«Думал, что они хотят убить меня»: как Золотов и другие охранники Путина завладели совхозной землей в Подмосковье

19/11/2018 - 21:41 (по МСК) Евгения Котляр

Бывших охранников Владимира Путина обеспечивают не только хорошей работой, но и землей. Сразу нескольким таким сотрудникам странным образом достались земельные участки в Одинцовском районе, ранее принадлежавшие экс‑работникам совхоза НКВД. Прошлые владельцы рассказывают, что землю у них отнимали — обманом или даже силой. Подробности рассказала Евгения Котляр.

Когда Советский Союз распался, земли совхоза приватизировали работники. А в конце 90-ых людям предложили передать участки в «Агрокомплекс Горки-2» в обмен акции предприятия. Когда земли изъяли, агрохолдинг провел дополнительную эмиссию, после которой акции фактически обесценились.

Бывшие владельцы участков, работники совхоза НКВД убеждены, что земли были отняты обманом.

В 90-е «авторитеты» и бизнесмены отобрали земли с помощью подделки документов, избиений и запугиваний. Охранники президента, завладевшие землями появились рядом с Путиным во время одной из первых его зарубежных поездок, теперь выходят из тени.

Участками в Одинцовском районе сейчас владеют:

  • Виктор Золотов, бывший охранник президента его сын и зять
  • Александр Колпаков, глава управления делами президента и его жена
  • Евгений Зиничев, глава МЧС
  • Олег Климентьев, бывший руководитель службы безопасности президента и его дочь
  • Отец губернатора Тульской области — Алексея Дюмина

Николай Уваров, сын бывшего сотрудника агрохолдинга – один из тех, кто открыто рассказывает про схему незаконного изъятия земель. В 2006 году на Николая Уварова было совершено жестокое нападение.

Он получил черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и переломы кистей обеих рук. Спустя несколько лет Уварову сообщили, что дело о нападении на него «утрачено». Стоимость земли, по оценкам «Новой газеты», составляет 3 миллиарда 300 миллионов рублей. 

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски