«Два человека в полицейской форме схватили и куда-то потащили»: как депутата судят за встречу с жителями города

12/05/2017 - 01:40 (по МСК)

Один из двух способов отстоять свои права, доступных для недовольных сносом пятиэтажек, является привлечение на свою сторону общественности и представителей власти. Из-за этого многие муниципальные депутаты сейчас проводят встречи с москвичами.

11 мая Лефортовский суд Москвы начал рассматривать связанное с этим дело — провоохранительные органы обвиняют муниципального депутата Лефортовского района Александру Андрееву в проведении несогласованной с властями акциями. Андреева уверяет, что проводила встречу с избирателями, получать соглосование на которую не нужно.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Насколько мне известно, это первый случай в России, когда депутата судят за встречу с жителями. Во всяком случае, мне кажется о существовании других случаев неизвестно.

Сегодня Лефортовский суд Москвы начал рассмотрение двух административных дел депутата Александры Андреевой. Она была задержана во время встречи с жителями поселка Дангауэровка, где выступала против сноса домов. Теперь депутату вменяется проведение несогласованного собрания и неподчинение законным требованиям полиции.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Слишком лакомый кусок — восемь кварталов невысокой застройки прямо рядом с метро «Авиамоторная», поэтому люди, направленные управой Лефортово и местными представителями «Единой России», бегали по домам и собирали подписи за реновацию.

Дангауэровка — это четыре квартала пятиэтажных домов в стиле конструктивизма. Их построили в 20-30 годах, и они давно признаны объектом культурного наследия. Сюда до сих пор приводят экскурсии, рассказывают местные жители. Но местные власти уговаривают снести все эти дома.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Стало понятно, что надо проводить встречу, надо рассказывать людям о том, что такое реновация, чем она им грозит, что это фактически экспроприация их имущества и депортация жителей. Я объявила встречу на детской площадке 6 апреля вечером, в 7 часов.

На встречу пришло больше 100 человек, говорили о реновации, читали законы.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Сзади подбежали два человека, как потом выяснилось, в полицейской форме, схватили меня и потащили к машине.

— Присядьте в машину.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: На каком основании вы меня задерживаете?

— За проведение публичных мероприятий.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Здесь нет публичного мероприятия.

— И за отказ выполнить законные требования сотрудников полиции.

По версии полиции, собрание депутатом жителей района должно быть согласовано с властями города.

Александра Андреева, муниципальный депутат района Лефортово: Есть две категории публичных мероприятий, которые никакого согласования не требуют: это одиночный пикет и собрание.

Это прямо следует из федерального закона о собраниях и митингах:

«Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме (за исключением собрания и пикетирования)».

«Собрание — совместное присутствие граждан для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов».

Пока суд не принял никакого решения. Слушания отложены на 29 мая, а на процесс вызваны сотрудники полиции, которые проводили задержание. По закону Андреевой может грозить штраф до 30 тысяч рублей или арест до 10 суток. Это не первый подобный случай. В июне прошлого года под арест по тем же статьям на 5 суток попал депутат горсовета Алушты Павел Степаненко. Он выступал против установки аттракционов на набережной и так же назначил встречу с избирателями.

Павел Степаненко, депутат горсовета Алушты: Всячески угрожали мне влепить 318 статью Уголовного кодекса и так далее. Всю мне одежду разорвали, я сейчас покажу, что произошло. Вот новый пиджак был, но суть не в этом. Вот что от пиджака осталось.

Также по теме
    Другие выпуски