Как Собчак поедет за подписями по следам Навального. Рассказывает ее новый политтехнолог Тимур Валеев

09/11/2017 - 21:59 (по МСК) Анна Монгайт

Исполнительный директор движения «Открытая Россия» Тимур Валеев теперь займется созданием региональной сети в предвыборном штабе Ксении Собчак. В зону его ответственности входит сбор подписей. Причем из «Открытой России» Валеев не увольнялся, а только ушел в отпуск. Он введен в штаб вместо политтехнолога Алексея Ситникова, неожиданно покинувшего команду. До «Открытой России» Тимур Валеев работал в холдинге правительства Москвы «Москва Медиа», где был главным продюсером. Так что же может означать его новое назначение — союз Ксении Собчак и Михаила Ходорковского? Об этом рассказал сами Тимур Валеев.

Тимур Валеев:

Михаил Ходорковский, когда мы с ним обсуждали мою работу на штаб Ксении, выставил несколько условий, в частности, одно из главных условий — я беру в отпуск и ухожу в отпуск из «Открытой России». Что я и сделал. Эта история устраивает и меня, и его.

Здесь стоит стратегическая, мне кажется, задача. Речь идет о том, что у всех демократических сил должен быть голос во время этих выборов. Михаил Борисович часто говорит, что эти выборы не настоящие, но участвовать в них нужно. Бойкотировать их ни в коем случае нельзя, потому что это площадка для того, чтобы привлечь новых людей. Я с ним согласен, поэтому я буду заниматься тем, чем меня попросили заняться в штабе Ксении.

Хочу сказать, что медийность кандидата здесь в любом случае играет в плюс. Задачи, которые стоят перед штабом сейчас — это собрать либо 300 тысяч подписей, если Ксения Анатольевна идет самовыдвиженцем, либо 100 тысяч подписей, если она идет от какой-либо из партий. Сейчас идут переговоры. Задача поставлена — собрать 300 тысяч подписей. И мы беремся за это.

Сегодня мы объявили первые инсайды и данные нашей штабной сети. Мы открываем семь больших крупных штабов и 43 представительства в регионах. Всего мы должны в рамках центрального московского штаба вести 50 регионов России. И в этих 50 регионах мы будем собирать подписи, вести агитацию, привлекать волонтеров. Но уже сейчас есть заявки из тех регионов, которые мы в свою сетку не включили. Люди хотят открывать народные штабы. Для нас это первый звоночек, что мы делаем все правильно. И люди готовы свой человеческий и волонтерский ресурс вкладывать в эту кампанию.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски