Эффект реновации: как цены на жилье реагируют на программу по сносу пятиэтажек

24/05/2017 - 00:47 (по МСК) Маргарита Лютова

Реновация стала одной из главных социально-политических тем последних месяцев, но московский рынок недвижимости пока никак на нее не отреагировал. Журналист Дождя Маргарита Лютова попыталась разобраться в причинах такого спокойствия.

В апреле продавцы жилья в домах пытались поднимать цены активнее, чем в среднем на рынке – это отмечали аналитики агентства Индикаторы рынка недвижимости. Но такая стратегия не увенчалась успехом, и рынок снова быстро успокоился.

Риэлторы признают, что и покупатели, и продавцы затаились в неопределенности. Окончательного списка домов нет, законопроекты о реновации меняются чуть не каждую неделю, куда и когда будут переселять – неясно. Таким образом, складывается ситуация, при которой продавцы не знают, стоит ли выставлять свое жилье на рынок или есть шанс получить более комфортную квартиру, а потенциальных покупателей смущают перспективы самого закона о реновации.

По данным аналитиков компании «Инком Недвижимость», почти 30% жилья на вторичном рынке Москвы — это так называемый устаревший фонд, который рискует попасть под снос. Это блочные дома, панельные «хрущевки» и кирпичные дома, построенные в тот же период, а также старые панельные девятиэтажки. Пока нет окончательной ясности ни со списком сносимых домов, ни с законом о реновации – то есть под снос может попасть практически каждая третья квартира на вторичном рынке.​

Затронут огромный пласт жилья, но на деле рынок практически не отреагировал. Поначалу риэлторы действительно зафиксировали повышенный интерес к пятиэтажкам, но он пока так ни во что и не вылился.

Доля пятиэтажек на рынке вторичного жилья тоже не изменилась до и после объявления реновации. Не дрогнули и цены. В апреле продавцы жилья в домах пытались поднимать цены активнее, чем в среднем на рынке – это отмечали аналитики агентства Индикаторы рынка недвижимости. Пятиэтажки немного опережали средние темпы подорожания. Но долго это не продлится, скорее это временная и иррациональная реакция продавцов, сразу предупреждали эксперты. Так и получилось. Этой весной цены на пятиэтажки не подскочили и не рухнули. Рынок быстро успокоился. 

Риэлторы признают, что и покупатели, и продавцы затаились в неопределенности. Окончательного списка домов нет, законопроекты о реновации меняются чуть не каждую неделю, куда и когда будут переселять - неясно. Так что продавцы не знают, стоит ли выставлять свое жилье на рынок или есть шанс получить более комфортную квартиру. У покупателей еще меньше уверенности в завтрашнем дне: отказываться от интересных предложений из-за туманной перспективы реновации пока готовы немногие. 

Но даже когда и если власти наконец смогут определиться, рынок недвижимости вряд ли это ощутит. 

Так что, несмотря на огромное политическое и общественное значение реновации, в том, что касается купли-продажи жилья, реакция Москвы пока очень прагматичная. Посмотрим, как долго на рынке недвижимости сохранится такое спокойствие.

Также по теме
    Другие выпуски