Как реагировать на «кремлевский доклад», что было на флешке Путина, и почему Родченков – придурок: президент наставляет своих «гонцов» по всей России

30/01/2018 - 22:43 (по МСК) Михаил Рубин, Дарья Полыгаева

Владимир Путин впервые встретился со своими доверенными лицами. Именно эти 476 человек (сегодня ЦИК обнародовал точную цифру) — деятели культуры, бизнеса и спорта — поедут по регионам агитировать за президента. Так совпало, что первый сбор доверенных лиц случился в день публикации «кремлевского доклада» — 30 января. И съезд в Гостином дворе прошел под знаком противостояния России и Запада. Михаил Рубин побывал на встрече и рассказал подробности.

Михаил Рубин: Мне показалось, что президенту было достаточно интересно общаться со своими доверенными лицами. По крайней мере, он вопреки всем своим традициям практически не опоздал, встреча началась чуть-чуть позже, продлилась два часа. Президент довольно много внимания уделил свои доверенным лицам. И обозначал, как мне показалось, будущие темы своей избирательной кампании в разговоре с ними. Не зря им предстоит ретранслировать в регионах те слова, которые сегодня произнес глава государства. И мне показалось, что они уже настроены в общем транслировать относительно мирный подход президента. Сегодня много раз показывали слова Владимира Путина, его ответ на «кремлевский список». Все-таки президент сказал о том, что мы не будем пока никак американцам отвечать. И вот доверенные лица уже явно готовы транслировать эти мысли.

Михаил Боярский: Россия должна не отвечать на такие санкции. В сфере экономики и политики возможно, но здесь невозможно прекратить никакого общения.

Василий Лановой: По-русски надо отвечать, это всегда помогало. Россия всегда отвечала и в 1612, и в 1812, и в 1941, и в 1945 — по-русски. Тогда все в порядке. Не с войной, но должны знать, что бесплатно это не пройдет.

Лев Лещенко: Я лично отхожу всегда в сторону, понимаете? С людьми, которые плохо соображают, разговаривать бесполезно.

Еще тема, которая доминировала сегодня — это дети, молодежь и интернет. Владимир Путин много сегодня говорил о том, какое у нас прекрасное молодое поколение, какое талантливое. И в этой связи, конечно, ему было важно показать, что он на одной волне с этим поколением. Поэтому он показывал свои знания в сфере интернета. У него состоялся интересный диалог с Владимиром Машковым, который недавно снялся в кассовом фильме «Движение вверх». Владимир Путин поблагодарил актера за картину и рассказал, что смотрел ее на флешке, которую ему временно дали.

Владимир Путин вроде как действительно пользуется интернетом. Я думаю, что, по крайней мере, специально для избирательной кампании его подготовили и все объяснили. Он сегодня много, кстати, щеголял своим знанием терминологии. На это его пытались вообще сегодня очень много выводить, задавая ему те или иные вопросы, связанные с интернетом. Правда, в какой-то момент Владимир Путин немножко растерялся и подзабыл, что ему нужно об этом говорить. Но присутствующие поддержали его аплодисментами.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски