Как похищают и убивают в Чечне: подборка дел ЕСПЧ

11/07/2017 - 00:14 (по МСК) Анастасия Михайлова

В Кремле прокомментировали резонансное расследование «Новой газеты» о массовой внесудебной казни в Чечне. Пресс-секретарь президента Дмитрия Песков заявил журналистам, что все заявления приняты к сведению, но источник этой информации - непонятен. В самом Грозном уже опровергли сообщения журналистов. Подробнее - в материале Анастасии Михайловой.

«Это очередная порция деформации, лжи и клеветы в адрес руководства Чеченской республики и в данном случае нельзя говорить что только в отношении руководства, это в адрес чеченского народа, потому что списки - откуда они, что это за люди?» — спрашивает Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Сейчас чеченские власти обещают провести большую проверку имен из всего списка, подключив всех - от экспертов и архивариусов до силовиков. А потом представить опровержения широкой общественности.

«А еще лучше, приезжайте вообще. Приедем, покажем, посмотрим...», — добавил Умаров.

На самом деле такие проверки уже ведутся несколько месяцев — говорит омбудсмен Татьяна Москалькова. И как минимум двух человек из этого спика уже нашли живыми. «Эти люди оказались живы, здоровы и пояснили, что они не относятся к числу лиц с нетрадиционной ориентацией, что проживают по месту своей регистрации, что они не задерживались, не похищались и насилие к ним не применялось», — пояснила она.

Но изчезновения людей в Чеченской республике и внесудебные казни — не такие уж и мифы. Только за последние 12 лет (с 2005 года) Европейский суд по правам человека вынес почти 250 решений по жалобам из Чечни – в основном о произволе силовиков.Многие жалобы – от родственников погибших и пропавших без вести.

«Это четыре основные группы нарушений. Это неизбирательные бомбардировки, это пытки и это исчезновения и внесудебные казни.И в данном случае когда мы говорим о 246 решениях, надо понимать, что многие из них касаются не одного человека. А касаются иногда десяткой жертв и я думаю речь о куда более чем 300, и может быть более чем 500 жертвах, которые... это только те, кто уже на данный момент получил вступившее в законную силу решение Европейского суда», — заявил Кирилл Коротеев, юрист «Мемориала».

За каждого из них Российская Федерация исправно платит потерпевшим деньги из федерального бюджета.Счет идет на сотни тысяч евро, если не миллионы.

«Похищение одного человека российскими властями  и его последующее исчезновение стоит России 65 тысяч евро. До 2009 года это было 30 тысяч евро», — добавил Коротеев.

Но жалуются далеко не все постаравшие и их родственники.

«Просто пожаловаться в национальные российские органы жертвам настолько страшно, что они просто не жалуются, просто не начинаются жаловаться в следственные органы, в чечек. И поэтому, вот эта атмосфера страха, которая существует она препятствует подаче новых жалоб», — подчеркнул юрист.

«Ежегодно к нам обращаются по 30-50 человек, рассказывают о своей ситуации, но когда мы просим их написать заявления - отказываются», — рассказал Игорь Каляпин, руководитель комитета по предотвращению пыток

Без официальной бумаги Комитет действовать не может. По подсчетам Каляпина, до итоговых решений в ЕСПЧ пока удалось довести всего полтора десятка дел.

Одну из первых жалоб на пытки и незаконное задержание в ЕСПЧ подала Зура Битиева - антивоенная активистка.
В 2000 году она три недели содержалась под стражей без суда и следствия. В 2003 году люди в масках ворвались в ее дом в станицу Калиновская и расстреляли всех, кто были в доме. Погибли Битиева, ее муж, их родственники. 
В 2007 году Европейский суд рассмотрел жалобы ее детей и признал нарушенным право на жизнь. Суд установил, что российские власти не провели необходимого расследования. ЕСПЧ назначил компенсацию родственникам в 85 тысяч евро.

Сайд-Салех Ибрагимов пропал в Грозном 21 октябре 2009 года. По данным правозащитного центра «Мемориал», он был задержан силовиками. В последний раз родственники видели его на допросе. По официальной версии властей, после допроса молодого человека отпустили. Но домой он так и не вернулся. В 2014 году ЕСПЧ также признал нарушенным право Ибрагимова на жизнь. По решению суда его мать получила компенсацию 60 тысяч евро.

Одним из самых громких стало похищение и убийство правозащитницы Натальи Эстемировой в Грозном в июле 2009 года. Соседи видели, как рано утром ее затолкали в машину и увезли. А спустя несколько часов ее тело с пулевыми ранениями было найдено  в Ингушетии. Позднее в ее убийстве руководитель центра «Мемориал» Олег Орлов обвинил главу республики Рамзана Кадырова. Самого Орлова после этого обвинили в клевете, но суд его оправдал.

«У меня очень много других преступлений, которыми я должен заниматься, которыми я по долгу службы занимаюсь и за ходом расследований преступлений слежу», — заявил Рамзан Кадыров.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски