Как патриарх, Жириновский, Зюганов и Вассерман объединились против Собчак, революций и биоматериалов

Репортаж с 21-го Всемирного русского народного собора
02/11/2017 - 00:17 (по МСК) Илья Шепелин

Семья, вера, сплочённость, Родина и справедливость — вот пять главных ценностей россиян. Во всяком случае, по мнению Вячеслава Володина. Спикер Государственной думы 1 ноября выступил на открытии 21-го Всемирного русского народного собора. По сути, это главный съезд воцерковленной российской элиты. Помимо патриарха в Храме Христа Спасителя выступали и главы всех фракционных партий. О подробностях — Илья Шепелин.

«Самая добрая площадка для обсуждений», по мнению Владимира Жириновского, — Всемирный русский народный собор по речам и составу мало чем отличался от обычных заседаний Госдумы. Пускай мероприятие проходило в Храме Христа Спасителя, и председательствовал на нем патриарх.

Но вообще-то русский народный собор — мероприятие прогрессивное. На главной странице сайта собора понятный молодежи заголовок — «Хайп вокруг "Матильды"». И на самом собрании темы были затронуты не последние:

«Новая эпоха наступает в связи с тем, что пределы глобализации достигнуты и наступает кризис ее унифицирующих критериев. Это не значит, что идеи демократии и гуманизма исчезнут, но они станут независимы от неизвестно откуда навязываемых стандартов», — рассказал патриарх.

В очередной раз прозвучали слова о конце западной цивилизации, чье название зашифровано под словом глобализм. Патриарх поделился мнением о состоянии науки, необходимости отказаться от западных научных школ. И как полагается, предрек новые скорые беды от новых технологий: «Серьезным вызовом видится бурное развитие медицинских и генетических технологий. Футурологи уже предсказывают скорое расслоение человечества на две расы. Одним предрекается величие сверхлюдей, другим — судьба подчиненных. Представители глобальных элит мечтают за счет дорогостоящих технологий трансформировать свои тела так, что смерть для них отодвинется на многие десятилетия».

Как и у президента Путина, опасения патриарха лежат в области биологических материалов и биоинженерии. Но создание новой расы пока еще не случилось. В отличие от давно знакомых напастей — оранжевых революций: «Революции сегодня поставлены на технологический поток. Так называемые «цветные революции» стали технологическим понятием, обозначающим силовую смену власти и оправдывающим нарушение конституции и норм международного права».

В зале оказались и видные эксперты в области государственности и православия, сумевшие пояснить, что этот доклад патриарха — веха в истории России:

«Я еще раз убедился во время выступления патриарха, что патриарх находится впереди всей интеллектуальной элиты», — считает политолог Сергей Марков.

«Патриарх сказал принципиальные вещи, по сути он похоронил глобализацию ... [...] ... Какими будут суверенная цивилизация, традиционные союзы, отношения человека, последовательная критика трансгуманизма ... [...] ... То есть патриарх похоронил конец истории и антихристианский глобалистский проект», — рассказал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Известный эрудит-сталинист Анатолий Вассерман пришел на собор с планшетом на груди, украшенным георгиевской ленточкой в форме логотипа канала РЕН-ТВ. И восхитился - потому что, по его мнению, патриарх интеллектуально дрейфует к самому Вассерману: «Главное, что мне показалось интересным в выступлении патриарха, что в каждом абзаце его выступления, я находил его мотив из своих публикаций. Причем патриарх подходил к этим вопросам, точно так же, как и я, естественно!».

После обращения патриарха храмовый хор исполнил гимн России. 20 лет назад было бы странно представить, чтобы церковная элита пела под бывшую музыку гимна партии большевиков.

Но дальше все сошлось, после этой музыки на сцене появлялись почти исключительно бывшие члены партии и комсомола. Непримиримые административные противники Сергей Кириенко и Вячеслав Володин. Причем Володин сообщил пять базовых ценностей для страны: семья, сплоченность, Родина, справедливость и вера. Правда, еще Володин процитировал слова Бердяева, чуть ли не оправдывающие революции: «Николай Бердяев хорошо зная революционную и предреволюционную ситуацию говорил: революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения. Сверху не излучался свет, поэтому прорвалась тьма снизу».

Но тем изумительнее прозвучало следующее выступление — лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Он донес патриарху, духовенству и политикам, что настало время прислушаться к словам Иосифа Сталина: «Он сказал, это редко цитируют, прошу вслушаться! Нас били монгольские ханы, били за отсталость. Нас били турецкие беки, били за отсталость. Нас били польско-шведские феодалы, били за отсталость. Нас били японские бароны, французско-английские буржуи, били за отсталость. Мы отстали на 50-100 лет от Европы, мы или пробежим за 10-15 лет, либо нас сомнут!».

Предстоятель внимательно выслушал предложение Зюганова, хотя внешне самое больше впечатление на него произвел Владимир Жириновский. Даже на народном соборе глава ЛДПР смотрелся народным артистом. Он четырежды срывал аплодисменты в зале, чего не было даже у патриарха. Причем трижды овации приходились на критику президентской кампании Ксении Собчак: «Вот у нас справедливые выборы президента страны! Только у нас может какая-то девушка с развлекательной программы заявить ,что она будет президентом. Она не будет! Но смятение в умах, это же смута в сознании людей!». Мимоходом из соображений справедливости он даже призвал Собчак к уголовной ответственности: «Просто так откуда-то раз: а я буду президентом! Да и еще решает вопросы, чей будет Крым! За это посадили несколько человек. А она-то чё? Значит опять право не действует! Опять право для одних и беззаконие для других!».

Это Вячеслав Володин в Думе каждый день слушает Жириновского, его ни чем не удивишь, а неизбалованный патриарх пару раз рассмеялся и в заключение похлопал в ладоши.

Другие выпуски