Как исчезнуть с позорной доски «Диссернета»: советы Мединскому, Полтавченко и Астахову

03/07/2017 - 23:15 (по МСК)

Сообщество «Диссернет» рассказало о мошенниках, которые, прикрываясь экспертизами научных работ, предлагают региональным и федеральным докторам, кандидатам и соискателям научных степеней защиту от проверки «Диссернета». Напомню, что эксперты «Диссернета» обнаруживали плагиат в работах чиновников и депутатов Госдумы. Проверку «Диссернета» не прошли такие влиятельные чиновники как Георгий Полтавченко, Максим Соколов, Владимир Мединский, Павел Астахов. Евгения Котляр — о том, как под страхом быть обличенными в невежестве обладатели научных степеней готовы платить за то, чтобы их работа не попала на проверку в руки экспертов «Диссернета». 

От имени сообщества «Диссернет» действуют мошенники, которые за определенную сумму предлагают обладателям или соискателям научных степеней защиту, от проверок их работ профессиональным сообществом. Сооснователь «Диссернета» Сергей Пархоменко говорит, что про такой тип мошенничества было известно и раньше.

Но после сообщений из крупного российского вуза члены «Диссернета» решили в очередной раз вынести эту проблему в публичное поле. Здесь и суммы на такие «договорняки» очень большие. И считать это «идиотизмом деревенской жизни», когда в провинции пугаются перспектив основательной проверки из-за непонимания того как это работает, нельзя. 

Договариваться предлагают как обладателям ученых степеней, так и соискателям (по новым правилам диссертация должна быть заранее опубликована в интернете). Чтобы обезопасить себя от проверки «Диссернетом», мошенники предлагают заплатить. 

Одна из самых резонансных историй по работе «Диссернета» – анализ научной работы министра культуры – Владимира Мединского. Эпопея с  рассмотрением диссертации Мединского длится с октября прошлого года. Тогда Уральский Федеральный Университет должен был решить судьбу научной работы, а значит и научной степени министра культуры. Но диссовет тогда не состоялся по причине отсутствия Мединского из-за командировки. Дальше работу отозвали из УРФУ и передали в диссертационный совет МГУ. Но и там до рассмотрения опять не дошло. Новый диссертационный совет, на этот раз в Белгордском государственном национальном университете, запланирован на 7 июля. Прогноз экспертов неутешителен.

Претензии ученых к работе Мединского довольно серьезны. Эксперты считают, что министр допустил в своей диссертации элементарные ошибки, непростительные даже студенту истфака. Например, во введении Мединский цитирует Олега Платонова, автора конспирологических публикаций, посвященных «иудео-масонскому заговору». В списке литературы есть ссылка на сайт nauka-shop.ru — электронный магазин рефератов. Часть заключений автора не отвечают принципам научности, они бездоказательны и составлены в духе современной пропаганды. В список научных публикаций (это обязательное условие для соискателя научной степени) вошли 5 монографий, о существовании которых нет никакой информации. 

По словам Сергея Пархоменко, «Диссернет» может удалить экспертизу на научную работу с сайта. Но, только если диссертант добровольно откажется от ученой степени, полученной нечестным путем. Это единственная возможная опция, если кто-то хочет исчезнуть с «доски почета» на сайте «Диссернета».
 

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Другие выпуски