Как Гергиев стал самым богатым дирижером, и почему не обошлось без индюшатины

30/05/2017 - 02:06 (по МСК) Мария Жолобова

Лидером по доходам среди деятелей культуры в России стал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев: за последний год дирижер заработал почти 154,5 миллиона рублей. В том, как ему это удалось, разбиралась журналист Дождя Мария Жолобова.

 

Валерий Гергиев уже более 10 лет руководит Мариинским театром, которому в 2015 году выделили почти 3,5 миллиарда бюджетных средств. Фестивали Гергиева поддерживают государство и лично Владимир Путин, а оркестр выступал даже в Пальмире в Сирии.

Помимо бюджетных средств, Гергиев собирает пожертвования на театр через свой благотворительный фонд, во владении которого сейчас находится 2,7 миллиарда рублей. В состав попечительского совета входит бывший министр финансов Алексей Кудрин.

За то время, что Кудрин был министром финансов, Гергиев получил 22 миллиарда рублей на строительство новой сцены театра, а на ее открытии было объявлено о дополнительном выделении 25 миллионов долларов на содержание театра.

Сам Гергиев рассказал, что знает Путина еще с 90-х, когда тот работал у Анатолия Собчака.

Помимо театра, доход дирижеру приносит компания «Евродон», 15% которой владеет дирижер. Гергиев — земляк основателя этого бизнеса, он помогал ему в создании компании.

На превью: скиншот видео / ЮтубТВ

Другие выпуски