«Как если бы скорая помощь предъявляла иск к пациенту». Силовики хотят отсудить деньги у оппозиции за работу на митингах

08/10/2019 - 20:37 (по МСК) Владимир Роменский

Очередная госструктура требует с Навального, Яшина, Соболь и других лидеров протеста крупную сумму. На этот раз с иском обратилась столичная прокуратура. Они хотят отсудить 5 миллионов рублей. Якобы такие средства были потрачены на привлечение росгвардейцев к работе 27 июля и 3 августа. Ранее похожее обращение поступило от столичной полиции. Там работу сотрудников и затраты на транспорт оценили в 18 миллионов. Перспективы этих исков обсудили с директором Фонда борьбы с коррупцией Иваном Ждановым.

Иван, добрый вечер, здравствуйте.

Добрый вечер.

По вашему мнению, насколько обоснованны требования прокуратуры и полицейских?

Слушайте, если говорить про юридическую сторону этих исков, то конечно, они не имеют никаких оснований. Они достаточно безумные, требовать взыскать с оппозиционеров, за организацию мирных митингов, взыскать какие-то суммы, это все равно, что если бы пожарные приезжали после пожара и потом предъявляли бы иск за то, что они тушили пожар, или «скорая помощь» предъявляла бы иски за то, что они выезжали к пациенту. Абсолютно никаких оснований, потому что это функция государства, функция МВД по обеспечению порядка. Нельзя взыскивать денежные средства за функции, которые на них и так возложены по закону, за которые заплачены налоги, это совершенно противоречит основаниям изысканию ущерба какого-либо вреда.

Вы это воспринимаете как форму давления на оппозицию?

Да, это очевидно понятный белорусский сценарий, разорить оппозиционеров. Я напомню, что в Белоруссии они уже заранее выплачивают за митинги какие-то суммы, за организацию «скорой помощи», сотрудников полиции. Они решили пойти по этому сценарию, пошли вразнос, совершенно безумная сумма, совершенно безумные иски, но достаточно очевидная цель. Цель — разорить лидеров оппозиции.

То есть российские правоохранительные органы и госструктуры учатся у «Батьки», каким образом можно высасывать силы у своих политических противников?

Да-да. Мы это видели в Белоруссии. Видно, они подумали, посидели, я не думаю, что это правоохранительные органы, я думаю, что это какое-нибудь очередное совещание в администрации президента, очередное заседание в Совете Федерации или что-то подобное, и вот они приняли решение таким образом надавить. Точечные репрессии, репрессии по отношению к случайным людям, и такое финансовое давление на лидеров оппозиции.

Иван, а есть ли вообще перспектива выиграть? Надеетесь ли вы на победу в суде, учитывая, что по похожим искам от Мосгортранса, метрополитена, Автодора суд уже выносил решения? Если я не ошибаюсь, там сумма в пять миллионов, которые оппозиционеры должны выплатить.

Смотрите, по Мосгортрансу исковые требования были снижены с 11 миллионов до четырех, по иску ресторана «Армения» решили включать стоимость мяса на человека, включить и салатов, взыскать стоимость мяса и салатов, но не взыскивать стоимость алкоголя, который мог бы быть выпит в этот вечер. Я думаю, что с исками МВД и прокуратуры может случиться что-нибудь подобное, взыщут стоимость расхода на бензин, но могут не взыскать какую-то часть, например, переработку сотрудников. Составная часть этого иска МВД, иск прокуратуры мы еще не видели, это переработка и это бензин автозаков, которые они согнали в центр города. Нужно сказать, что мы не заказывали ни автозаки, ни переработки сотрудников МВД, но тем не менее, какие-то части можно отбивать, особенно в части расчетов за переработку, потому что этих расчетов вообще в исковом заявлении, приложенном к материалам, нет.

То есть как они формируют эти суммы, тоже не до конца понятно, даже в суде?

Да-да, там просто в материалах дела есть справка, что переработка сотрудников столько-то часов, это стоит столько-то. Одна справка на полстранички. Ну, это если такой иск удовлетворяют, видимо, можно в любом гражданском иске написать справку, что мне причинен ущерб такой-то и, ничем не обосновывая, просто выиграть этот иск. Конечно, ни у кого так не получится, а у МВД весьма может получиться, весьма вероятно.

Вопрос, откуда брать такие средства? То есть, если вы в суде второй инстанции не сможете оспорить подобные решения, я так понимаю, что оно уже вступит в силу, и по российскому законодательству действительно придется этот штраф, эту сумму выплачивать.

Ну, тут несколько сценариев. Очевидно, они, когда думали на какую сумму предъявить иски, очевидно, они выбирали такую сумму, чтобы она была как раз неподъемна для ответчиков. Тут просто есть три варианта. Вариант один — просто не делать ничего, не платить, поскольку просто таких сумм нет. Есть вариант банкротиться, есть вариант собирать как-то эти денежные средства. Мы еще конкретно не обсуждали, не принимали решения, по какому мы сценарию пойдем.

То есть вы рассматриваете для себя один из сценариев банкротство?

Ну, слушайте, такой вариант существует. Если есть такой способ, мы рассматриваем все варианты, нельзя исключать и этот вариант. Нельзя сказать, что мы приняли такое решение, просто мы сейчас смотрим, какие варианты могут быть.

Кстати, сейчас вспомнил, во время протестов 2012 года, когда был «Оккупай Абай», тогда люди были возмущены нечестным подсчетом голосов и тем, как проходило само голосование в Государственную Думу, тогда были тоже претензии со стороны московских властей, говорили, что, мол, газонов очень много вытоптали протестующие и каким-то образом нужно это компенсировать. Сейчас вопрос к вам.

Владимир, мы как раз достаточно старые, чтобы помнить «Оккупай Абай», но в новое время в современной России они опробовали эту технологию в Санкт-Петербурге, где за вытоптанный газон на Марсовом поле они с координатора штаба Навального взыскали семь миллионов рублей.

Будете ли обращаться в Европейский суд по правам человека? Какие шансы добиться справедливости там? Возвращаются ли уже оттуда людям деньги как-то, если удается добиться там правды, и сколько это занимает времени?

Давайте четко понимать, что никакие ЕСПЧ по большому счету нам не помогут. Да, это один из механизмов восстановления справедливости, но этот механизм достаточно долгий, то есть судебные процессы вот сейчас рассматриваются 2011, 2012 года. Гражданские процессы ЕСПЧ вообще не так быстро рассматривает, это может затянуться на десятилетия, поэтому рассчитывать в данном случае на ЕСПЧ особо не приходится. Да, может быть, когда-то справедливость будет восстановлена, какие-то суммы будут возвращены, это будет достаточно нескоро. Мы рассчитываем на то, что внимание общественности к этим искам будет высокое, просто они же наблюдают за реакцией общества, насколько в твиттере об этом будут писать, в СМИ будут писать об этом, говорить, за этой реакцией наблюдают. И если возмущение будет высоким, то и суммы исков будут снижаться, соответственно, и меньше требований будет удовлетворяться, и может как-то справимся. Вот таким образом.

Просто вспоминая, сколько было штрафов к Любови Соболь, сколько было штрафов к тем людям, которые не были зарегистрированы в качестве кандидатов, мне кажется, ведь там действительно уже идет разговор о миллионах рублей на человека. Я просто не понимаю, откуда эти деньги на штрафы брать, это просить всех скинуться, через интернет? Каким образом?

Слушайте, мы помним опыт Евгении Марковны Альбац, которая спасла таким образом журнал New Times, у нее были требования, если я не ошибаюсь, на 24 миллиона рублей, и она в течение недели собрала эти денежные средства. Такой вариант тоже возможен, мы не исключаем, что придется обратиться. Но, еще раз, нужно дождаться судебных решений, удовлетворят эти иски или не удовлетворят. Например, иск первоначальный прокуратуры на пять миллионов рублей, они даже не смогли его составить нормально, чтобы суд принял это исковое заявление. То есть им первоначально был возвращен, прокурору города Москвы исковое заявление было возвращено. Казалось бы, уж кто-кто, а прокурор-то должен писать исковые заявления, но не получилось. Поэтому все может быть, может, и эти иски тоже в теории вернут на каком-то этапе. Вы знаете, политическая ситуация меняется настолько, что представить то, что произойдет завтра, достаточно сложно, с учетом всех этих дел.

Я согласен с вами. Благодарю.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски