Как друг Медведева построит новый «Сколково» в Петербурге и при чем здесь панамский офшор

08/11/2017 - 22:43 (по МСК) Маргарита Лютова, Антон Желнов

На новый «Сколково» под Петербургом в федеральном бюджете уже нашлись 3 миллиарда рублей. О его создании премьер Дмитрий Медведев объявил всего месяц назад. По плану, к югу от Петербурга появится новая инновационная долина, аналог подмосковного «Сколково». Научную базу обеспечит Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики. А деньги, по идее, даст бюджет вместе с частными инвесторами. Маргарита Лютова разбиралась, во сколько обойдется новое «Сколково» и при чем здесь давний друг Медведева и Панамский архив офшоров.

Маргарита Лютова:

Меньше месяца назад на масштабном форуме «Открытые инновации» премьер Медведев объявил: под Петербургом быть новому инновационному центру. Правда, выступление премьера в тот раз больше запомнилось цитатой об опасности искусственного интеллекта.

Развивать мирный искусственный интеллект и другие инновации видимо предстоит в новой инновационной долине под Петербургом. Официальное название — «Хайпарк Университета ИТМО». Но для простоты проект быстро окрестили новым «Сколково».

Впрочем, пока бюджеты петербургского аналога значительно скромнее, чем в подмосковной долине инноваций. Действующий «Сколково» получает порядка 11 миллиардов рублей в год. У нового, питерского, пока в 10 раз меньше — по 1 миллиарду в год начиная с 2018.

Но, во-первых, это только начало, но главное — примечательно, как быстро нашлись эти первые миллиарды. Немного хронологии. В конце сентября правительство вносит в Думу проект бюджета на ближайшие три года, а 7 ноября публикуются поправки в бюджет ко второму чтению, где и появляются те самые 3 миллиарда рублей. Более того, эти 3 миллиарда возьмут из закрытой части бюджета, получить деньги из которой не так-то просто.

И, конечно, самое интересное — кто же на этом будет зарабатывать. За науку и технологии в новом инновационном центре будет отвечать университет ИТМО, но ведь нужно где-то все это разместить, и земля нашлась у компании УК «Старт Девелопмент». Название не самое известное, а ее основной собственник — таинственная «Кодалс Бизнес», зарегистрированная на Виргинских островах. Этот офшор даже упоминается в знаменитом Панамском архиве фирмы Mossack Fonseca.

Но на самом деле компания не такая уж таинственная — за виргинским офшором, судя по пресс-релизам компании, стоит бизнесмен Захар Смушкин. Это давний знакомый и бизнес-партнер премьера Дмитрия Медведева — оба они были совладельцами целлюлозно-бумажного предприятия «Илим». Но Смушкин занимается не только бумагой. Его компания «Старт Девелопмент» — крупнейший частный землевладелец Петербурга и Ленинградской области. Под инноград «Сколково 2» «Старт Девелопмент» даст порядка 100 гектаров, но это лишь малая часть куда более масштабного и давнего девелоперского замысла на две с лишним тысячи гектаров.

Называется этот замысел — «Город-спутник Южный». Практически новый пригород Петербурга в Пушкинском районе — кварталы жилой и коммерческой недвижимости, ну а вместе с ними и инноград. У проекта давняя история и не менее давние противники из числа местных жителей. Уже несколько лет жители и активисты пытаются остановить проект, который грозит не только спокойной жизни пригорода, но и местной экологии.

Но вот внимание на «Южный» обратил не Путин, а Медведев — придал проекту федеральный статус, хотя, судя по участию Смушкина, о городе «Южный» премьер уже знал. Теперь будем считать, сколько еще последует за первыми тремя миллиардами.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски