Кадыров спешит на помощь: как глава Чечни подменяет собой Путина

18/07/2017 - 22:50 (по МСК) Василий Полонский

Рамзан Кадыров все больше приобретает черты восточного волшебника: после грозненского гала-концерта Николай Басков назвал себя подарком, который преподнесли чеченскому лидеру, а сам Кадыров выступил в качестве свата с моделью Викторией Лопыревой.

Глава Чечни вообще известен своей публичной щедростью, а народ не преминет обратиться к нему с просьбой о помощи. К нему обратился отец задержанной в Турции девушки Сергей Уханов из Саратовской области, который опасается, что она может оказаться в стане запрещенного ИГИЛа.

О чем еще просят Кадырова и как он реагирует на просьбы трудящихся, рассказал Василий Полонский.

Сергей Уханов, житель Саратова, просит Рамзана Кадырова помочь вывезти свою дочь из Турции. Девочка сейчас находится в депортационном центре. Попала она туда после того как бывшая жена Сергея вместе со своим гражданским мужем и детьми попытались выехать в Сирию. Со слов Уханова, помощи от российских властей он так и не получил, и единственный кто может ему помочь — это глава Чеченской республики.

Кадыров почти сразу ответил на обращение Уханова, но ничего конкретного отцу ребенка не пообещал. 

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «В первые же часы поручил по своим каналам выяснить реальную ситуацию с ребенком и предпринять необходимые шаги для того, чтобы девочка оказалась в России. Меня лично очень беспокоит ситуация, когда девочка находится рядом с людьми, пытавшимися примкнуть к "Иблисскому государству". Убежден, что МИД России и иные компетентные органы принимают исчерпывающие меры для разрешения ситуации. Каждый сделает то, что сможет. Важно, чтобы эти действия увенчались успехом. Для этого в первую очередь нужно узнать все подробности».

В России за последние годы стало модно обращаться к главе Чечни. Люди стали чаще просить помощи у Кадырова, чем у самого Путина. Так поступили и калужские предприниматели, рынок которых закрыли, и 4 тысячи человек остались без работы. Ответа от Кадырова они так и не получили.

Также есть категория просящих, которые могут лично обратиться к главе Чечни. На такие просьбы Кадыров дает согласие сразу же.

Но иногда запросы к Рамзану Кадырову заканчиваются не очень приятно.

Айшат Инаеву, которой, по ее словам, нечего ему сказать, Рамзан Кадыров отчитал за молчание: «Магомед, ради Аллаха, заставь свою жену задавать мне вопросы! Я хотел бы отвечать на ее вопросы. Я хотел бы, чтобы твоя жена задавала мне вопросы».

Она ничего не просила у Кадырова, а просто указала на коррумпированность местных властей. За это она была раскритикована не только чиновниками, но и односельчанами.

Кадыров стал для россиян чиновником, до которого всегда можно достучаться, но что ты получишь по итогам, неизвестно.

За время, что Кадыров у власти, он спасал российских моряков в Ливии и отправлял гуманитарную помощь в Сирию. В то же время люди, общавшиеся к нему с критикой, потом извинялись на беговой дорожке, а дома некоторых из них сгорали.

Сергей Уханов, как и большинство просивших помощи у Кадырова, надеется на положительный итог.

Фото: Магомед Чабаев/Коммерсантъ

Другие выпуски