Путин подарил Кадырову нефтяную компанию. Это вообще легально?

Отвечает Михаил Крутихин
18/09/2018 - 21:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

18 сентября Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни 100% грозненского «Чеченнефтехимпрома». Экономический аналитик и партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин — о том, насколько легальна эта сделка и кому она выгоднее.

До этого момента компания «Чеченнефтехимпром» находилась в федеральной собственности, а управляла ею «Роснефть». Однако Рамзан Кадыров еще три года назад просил Путина передать компанию в собственность региона и даже обвинял тогда еще министра экономического развития Алексея Улюкаева в намеренном «торможении» процесса передачи.

Крутихин считает, что сделка была совершена в результате указания сверху без каких-либо договоренностей с руководством «Роснефти». При этом принять решение о передачи федеральной собственности может правительство, однако у президента таких полномочий нет.

При этом выгоду от сделки получает только Чечня — вся прибыль остается на территории республики. Вся Чечня является источником полумиллиона тонн нефти в год, что на фоне общего производства и переработки нефти на территории России (540-550 млн в год) кажется незначительной частью. Однако несмотря на это «Чеченнефтехимпром» все равно включает в себя действующие скважины и два нефтеперерабатывающих завода, четыре нефтебазы и трубы, которые могли бы приносить прибыль России в целом. 

Фото: Рамзан Кадыров / VK

Другие выпуски