«Юрта с золотым куполом»: журналист «Агентства» рассказал, как обнаружил базу отдыха Путина и Шойгу в Туве

01/12/2021 - 20:58 (по МСК) Анна Монгайт

Сергей Шойгу — второй по популярности чиновник в стране. В родной Туве он — достояние народа. Шойгу дружит с президентом Владимиром Путиным, вместе они путешествуют по Сибири. Издание «Агентство» выпустило портрет министра обороны. В числе прочего — журналисты нашли несколько мест для отдыха высокопоставленных гостей, а также рассказали о том, как выстроена система пиара Шойгу, создающая ему положительный образ. Подробнее — в разговоре с журналистом и автором материала с Михаилом Рубиным* в эфире Дождя. 

По словам Рубина, в Туве издатели пишут и продают книги о Шойгу при поддержке Русского географического общества, которое возглавляет сам министр обороны России. «Он всегда предавал большое значение пиару, поэтому целью нашего расследования было показать, что это осознанная работа», — отметил журналист.

Как рассказал Михаил Рубин, примерные координаты территории, на которой проводились поиски баз отдыха, были давно известны и никак не скрывались, поэтому найти их не составило труда: «Местные жители давно привыкли уже к такому вниманию со стороны людей, эти места найти не сложно. Например, вот юрту, которую мы нашли, про это место до нашего расследования ничего не было известно — это потрясающе. На много-много километров в этом несчастном регионе ничего нет. И вдруг из соседней деревни тянется линия электропередач в какую-то невероятную глушь, а эта линия электропередач в итоге пришла к юрте с золотым куполом».

*По решению Минюста России Михаил Рубин включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Пресс-служба Президента России

Также по теме
    Другие выпуски