Йеменские хуситы, Никарагуа, Сирия поддержали признание ДНР и ЛНР. А что говорит остальной мир?

22/02/2022 - 23:13 (по МСК) Алина Дидковская, Денис Катаев

В мире продолжают обсуждать решение Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Какие еще есть заявления, помимо санкций, кто уже успел признать суверенитет регионов, рассказала Алина Дидковская.

Страны не просто начали реагировать, но уже предпринимать какие-то действия. В США и Европе уже высказались представители большинства стран и многих организаций. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался уже несколько раз. Его последнее заявление: «НАТО готов при необходимости усилить свое присутствие в Украине».

Также отреагировали Еврокомиссия, Белый Дом, Австрия, Бельгия, Болгария, Италия, Германия, Франция, Латвия, Дания, Польша. Их заявления достаточно похожи друг на друга — все выражают не просто обеспокоенность, а отмечают враждебность происходящего. Нет ни одной страны, входящей в Евросоюз, которая бы выразила солидарность с Путиным. «Этот шаг является грубым нарушением международного права и Минских соглашений...Союз отреагирует санкциями против причастных к этому незаконному акту» — говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы Евросоветы Шарля Мишеля.

Путин незаконно меняет границы Европы, заявили в Латвии, и чтобы выразить поддержку, страна передаст Украине противотанковые ракеты Javelin. А в Киев прибыл президент Эстонии Алар Карис. Он пообещал, что поможет стране в наращивании военного потенциала. Ранее глава Пентагона Ллойд Остин встречался с главой МИДа Литвы Габриэлюсем Ландсбергисом. И последний ему сказал: «Если Путина не остановить в Украине, он пойдет дальше: вот почему вы видите так много обеспокоенных людей здесь». Во многих заявлениях лидеров первых стран прослеживается тезис, что произошедшее в Донбассе может быть только началом.

Борис Джонсон заявил, что признание ДНР и ЛНР нарушает международное право, а также суверенитет и целостность Украины и назвал это «отказом от Минских соглашений». 

Даже в часто нейтральной Швейцарии осудили действия Путина, также называв их грубым нарушением международного права и призвали Россию выполнить свои обязательства, отменив действия. Но Путин, кажется, не собирается этого делать. Сегодня, 22 февраля, в Москву приехал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Они планируют подписать декларацию о союзническом взаимодействии. На встрече с Алиевым Путин напомнил ему про конфликт в другой непризнанной республике — Нагорном Карабахе в контексте самопровозглашенных ДНР И ЛНР. И подчеркнул, как именно Москва действовала в конфликте Азербайджана и Армении. По его словам, Россия тогда действовала «аккуратно и в интересах всех вовлеченных в этот процесс государств». В ответ Алиев начал говорить про непризнанный Нагорный Карабах. Он отметил, что Россия играет важную роль в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном. То есть по крайней мере в открытой части разговора с Путиным президент Азербайджана не стал комментировать возможное признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Из тех лидеров стран, кого традиционно называют более-менее союзниками России, высказался, например, президент Турции Эрдоган. Он заявил, что решение России признать ДНР и ЛНР противоречит Минским соглашениям и назвал его «неприемлемым». Зеленский уже успел поблагодарить Эрдогана за поддержку. Они в начале января подписали декларацию об углублении партнерства. Показательна и реакция властей Беларуси. Белорусский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что Минск с уважением относится к решению России: «Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение». А сам Лукашенко обратился к украинцам. «Давайте сделаем так, чтобы мы — славяне всегда жили в мире и согласии», — сказал он и добавил, что «все проходит и все забывается».

В общем, в Минске относятся к решению России с пониманием и уважением, но пока независимость ДНР и ЛНР не признали. Хотя несколько дней назад Лукашенко не отрицал, что это произойдет. Показательна и реакция Казахстана, куда Путин отправлял российские войска в начале января, чтобы помочь президенту Токаеву в подавлении протестов. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что официальная позиция республики пока разрабатывается, но о признании ДНР и ЛНР речи не идет.

Президент Сербии Александр Вучич пожаловался на давление. Он регулярно встречается с Путиным. Их последняя встреча прошла в ноябре. И тогда стала 19-й по счету за последние семь лет. Вучич отметил, что получает звонки со стороны Запада с требованиями поддержать санкции в отношении России. Сама Сербия, как отмечает он, придерживается европейского пути, но многие в стране поддерживают Путина. «Эта ситуация, вероятно, самая сложная для всех наших современников, наших родителей, для нас и для наших детей, вряд ли будет что-то тяжелее в предстоящие 10-20 или 30 лет», — заявил Вучич.

Кто же из стран поддержал решение Путина и признал независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР? Это президент Никарагуа Даниэль Ортега. «Этот шаг, который, дай бог, создаст условия для взаимопонимания. То, чего просит Россия – это безопасность», — заявил он. Были сообщения СМИ, что это решение могут поддержать Венесуэла и Куба. Также Путина поддержала Сирия. Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад отметил, что нельзя никак иначе ответить Западу, поэтому страна полностью поддерживает решение российского президента.

Фото на превью: Flickr

Другие выпуски