Не храм, а языческое капище: новосибирский священник предстанет перед церковным судом за критику Храма ВС

23/06/2020 - 22:09 (по МСК) Марфа Смирнова

Новосибирский священник рассказал, что его «запретили в служении» за то, что он назвал храм Минобороны языческим капищем. Об этом иеромонах Иоанн Курмояров рассказал в своем Facebook со ссылкой на указ. Что может предпринять теперь священник и встанет ли на его сторону церковный суд? Разбиралась Марфа Смирнова. 

За критику этого величественного здания, главного храма Вооруженных сил России, в РПЦ уже полетели головы. Иеромонах Иоанн, служащий в Новосибирске, написал еще до открытия нового собора пост в Facebook, полный негодования.

Христианский храм может быть только там, где есть христианская община. Как я понимаю, этот храм построен в чистом поле, т.е. по близости люди не живут, поэтому и общины нет, а значит, это не храм, а языческое капище.

Причин для негодования, на самом деле, у отца Иоанна намного больше. Дождь пообщался со священником-критиком.

Иеромонах Иоанн: Вторая претензия — это создание милитаристко-имперского культа, культа войны, культа вооруженных сил. Зачем? Тем более у нас сейчас в армии, в основном, люди атеисты, буддисты, мусульмане. Ну давайте теперь туда мусульманские символы, статую Будды принесем? Буддисты нам скажут из Тувы, они тоже воевали войну. Там Шойгу тоже. Вот они скажут: «Мы тоже воевали, давай статую Будды поставим. Ты не уважаешь нас?» И что, поставим что ли? 

В Новосибирской Епархии ни замечаний не сделали, ни даже не попытались связаться с отцом Иоанном, а сразу прислали постановление о запрете на богослужение. «В связи с несоответствием званию клирика и РПЦ и до выяснения всех обстоятельств  недостойного поведения запрещается в священнослужении сроком на 2 месяца», — было написано в постановлении. 

Отец Иоанн, служащий, то есть уже служивший, кстати, не в самой бедной епархии, и в соцсетях, и в разговоре с Дождем сетовал на стоимость храма ВС. 

Иеромонах Иоанн: Три миллиарда вбухали там, где ничего нет, никого нет. Что, мало у нас приходов, которые бедствуют в России, и некому помочь священникам, которые, я знаю, как священники семейные живут. 25 тысяч на семью. А тут три миллиарда выбрасываем на такой великолепный храм.

Работа сторожем вполне реальна, если церковный суд не встанет в итоге на сторону священника-критика.

 Иеромонах Иоанн: Можно в церковный суд подать, но церковный суд — это, насколько я понимаю, инстанция нерабочая. Может быть, если меня будут сана лишать, будут какие-то запреты, то я буду в какие-то инстанции обращаться, доказывать свою правоту. 

Что это за суд такой, нам рассказал журналист и религиовед Сергей Чапнин.

Сергей Чапнин, главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»: Церковный суд имеет несколько инстанций. Суд первой инстанции для епархиального священника — это епархиальный суд. И он будет рассматривать это дело, а затем, если священник будет не согласен с решением этого суда, он может обратиться в общецерковный суд, и там будут разбирать его дело уже как конфликт между священником и его епископом. 

Учитывая и финансовые затраты, и довольно специфическое убранство нового храма, много священнослужителей высказывались не вполне с одобрением этого священного монумента, но разве что не так громко.

Иеромонах Иоанн: Много очень священников, даже не буду регионы называть, прислали, что очень поддерживают меня. Очень много регионов поддерживают, в личку пишут. Но выступать никто не будет, вы что?! Это же сразу запрет, люди с семьями. Меня сейчас запретят, я пойду работать где-нибудь в Москве сторожем, кем угодно, то есть я проживу как-нибудь. А как люди семейные? 

Сергей Чапнин, главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»: Священник, который говорит критически об этом храме во время проповеди, — это, в общем, тоже публичное выступление. Но очень часто это публичное выступление ограничивается прихожанами, которые это слушают, если нет записи. Наверное, действительно, это самый яркий пример жесткой и бескомпромиссной критики главного храма Вооруженных сил. И в этом смысле его можно назвать исключительным. 

У отца Иоанна довольно интересная биография. В России он оказался фактически в бегах. В Украине, где он до этого служил, СБУ завело на него дело за провокацию. Этой истории даже посвятил целую программу известный украинский блогер, противник Майдана Анатолий Шарий. По сути, отец Иоанн выступал против Томоса и независимости украинской церкви. Поэтому в РПЦ его приняли с распростертыми объятиями. Правда, вот через два года после переезда в Россию он и здесь оказался не вполне угодным. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски