Ястреб прилетел голубем. Зачем самый жесткий критик Путина Джон Болтон прибыл в Москву

27/06/2018 - 21:58 (по МСК) Михаил Рубин

Джон Болтон — один из самых яростных критиков России и «профессиональный ястреб», как 27 июня его назвала редакционная статья «Би-Би-Си», послан в Москву наводить мосты с Путиным. Советник по национальной безопасности встретился с российским коллегой‑ястребом из Совбеза — генералом Юрием Аверьяновым, и наконец с российским президентом. Известно, что принципиальная договоренность о встрече в верхах достигнута, но где она пройдет, пока непонятно. Наш корреспондент Михаил Рубин и эксперт по международным отношениям ​Михаил Троицкий — о Джоне Болтоне и предстоящей встрече Путина и Трампа. 

Советник по национальной безопасности США Джон БолтонИтак, Владимир Путин смотрел Трампу прямо в глаза и врал ему.

Так Джон Болтон комментировал предыдущую встречу Путина и Трампа годичной давности на саммите «Большой двадцатки». Тогда он еще был просто экспертом и не скрывал своей нелюбви к Путину. Но в Кремле отлично понимают, что это не было случайным заявлением случайного человека.

Путин в общении со своей любимой журналисткой Мегин Келли вспоминает события 2002 года. Тогда администрация Буша приняла решение выйти из договора по противоракетной обороне. Проводил это болезненное для России решение тогдашний заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями – Джон Болтон. Потом он стал представителем США при ООН. Хотя его заявления про эту организацию буквально пугали мировое сообщество.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон: Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты.

В итоге в ООН Болтон не продержался и полутора лет. Зато, выйдя в отставку, продолжал делать антироссийские заявления. Жестче Болтона был разве что Джон Маккейн. В своем твиттере Болтон призывал ужесточить антироссийские санкции, а в прямом эфире посоветовал Великобритании так ответить на отравление Сергея Скрипаля: «Закрыть все российские посольства, отослать их всех в Россию, заморозить все российские активы в их финансовой системе».

Но вот президентом США становится экстравагантный Трамп, и в марте этого года он делает Болтона своим советником по национальной безопасности. И именно ему поручает отправиться в Москву, чтобы подготовить полноценную встречу с Путиным. Впрочем, в Москве это не считают вызовом и вспоминают, что Болтон способен отделять поручения Трампа от личных взглядов.

Вообще же в Кремле вспоминают, что в Америке сейчас все так плохо относятся к России, что по большому счету неважно, кто из ястребов администрации Трампа будет готовить встречу. Все равно результатов от нее не ждут – лишь бы просто состоялась.

Фото: Carlos Barria / Reuters

Другие выпуски