«Из-за этого уголовного дела умер мой отец». Мундеп Янкаускас — о снятии обвинений по «санитарному делу»

15/07/2021 - 00:03 (по МСК) Антон Желнов

Со столичного муниципального депутата Константина Янкаускаса сняты все обвинения по так называемому «санитарному делу». Меру пресечения депутату изменяли постепенно. Сначала это был домашний арест, потом его отменили и ввели запрет на определенные действия, а с 24 июня следователь не стал продлевать Янкаускасу и эти ограничения. Почему обвинения сняли, почему они были вообще — Янкаускасу так никто и не объяснил. Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время акции в поддержку Алексея Навального 23 января Следственный комитет возбудил на следующий же день. Обвиняемыми по нему стали брат Алексея Олег Навальный, соратники политика Кира Ярмыш, Любовь Соболь, Олег Степанов и Николай Ляскин. 

«Сегодня я получил постановление о прекращении уголовного дела, там даже написано, что я имею право на реабилитацию. У меня первая такая ситуация, когда против меня прекращают уголовное дело, и, к сожалению, из-за этого уголовного дела умер мой отец, его уже не вернешь, а материальные вещи после этого немножко стали вторичны. Мы с адвокатом обсудим, если перспектива есть какая-то, конечно, знаете, с паршивой овцы хоть шерсти клок, получить какую-то компенсацию и на что-то общественно-полезное потратить — да, почему нет. <...>

Мне вообще сложно что-то комментировать, дело в принципе абсурдное, и все остальные обвиняемые, все 9 человек должны быть освобождены точно так же, как и я. <...> Может быть, знаете, решили, чтобы совсем не позориться, какой-то выбрать самый абсурдный кейс. Потому что в ходе следствия исследовался мой твит со словами „Один за всех и все за одного“, и якобы вот этими словами я подстрекал людей к нарушению санитарных норм. Ну это же абсурд. Я удивляюсь, почему тогда Михаила Боярского, например, не привлекли по „санитарному делу“ и тоже под домашний арест не закрыли», — сказал Янкаускас.

Фото: jankauskas289 / Instagram

Другие выпуски