«Я/МЫ „Спартак Москва“!» Как центр «Э» объединил московских и питерских фанатов

02/12/2019 - 22:16 (по МСК) Антон Баев

В Петербурге 19 болельщиков «Спартака» оштрафовали за нецензурные кричалки в адрес футболиста «Зенита» Артема Дзюбы. Еще троих арестовали на 15 суток. В эти выходные еще до матча «Зенита» с московским «Спартаком» болельщиков массово задерживали. В основном, это были приехавшие на выезд спартаковцы, но попадали за решетку и петербуржцы. Болельщиков задерживали в барах и около станций метро. Всего в пятницу задержали 86 футбольных фанатов, пятеро из них были зенитовцами. Задержания продолжались и в день матча. Окончательно общее число задержанных неизвестно, спортивные издания говорят о цифре около двух сотен человек. Антон Баев — о Центре «Э», которому удалось сплотить между собой, казалось бы, непримиримых врагов — зенитовцев и спартаковцев.

Фанатов стали задерживать за матерные кричалки на стадионах. Обязательный атрибут любого матча теперь под запретом. Это событие стало настолько неожиданным, что непримиримые соперники на футбольном поле — болельщики московского «Спартака» и питерского «Зенита» — стали помогать друг другу, но уже в залах суда и СИЗО.

Сегодня большую часть из 80 фанатов, которых задержали еще в субботу, стали выпускать после суда. Часть получили штрафы в 500 рублей за мат в общественном месте, некоторые — по 15 суток за сопротивление полиции. Немногих счастливчиков вообще оправдали. Они планируют подавать на полицию в суд.

Операция Центра «Э» совпала с конфликтом спартаковских фанатов и форварда «Зенита» Артема Дзюбы. Матерная кричалка, призывающая футболиста уходить, успела приобрести культовый статус и стала поводом для задержания фанатов на матче молодежных команд двух столиц.

Ринат Умяров, болельщик ФК «Зенит»: Конфликт Дзюбы и болельщиков «Спартака», который вылился в оскорбления какие-то там, привел, видимо, в совокупности с рвением отдела «Э» к тому, что на молодежь пришли не полицейские, а сотрудники отдела «Э» своеобразного.

Сам форвард никак задержания не комментировал. После матча он обратился «тем, кто сектанты, которые фашисты», а не к нормальным болельщикам: «Одни лают и хрюкают, вторые выигрывают».

Несмотря на конфликты с Дзюбой и операцию центра «Э», не все посетители матча заметили какие-то репрессии со стороны полиции. Например, бывший футболист сборной и двух столичных клубов Владимир Быстров вообще не видел полицейских на матче.

Владимир Быстров: Там, где я был, никаких эксцессов не было. Болельщики «Зенита» фоткались с болельщиками «Спартака». На центральных трибунах с атрибутикой все сидели. Так что, кто это говорит, — это полный бред. И в розах сидели люди, и спартаковские рядом друг с другом и ничего такого и близко не было. К фанатам никто не подходил: ни ОМОН, ни полиция, никого не было.

Вообще в этом сезоне у полиции и фанатов особенно теплые отношения. Во втором туре чемпионата, на матче «Ростов» — «Спартак», разгоряченный ОМОН избил дубинками фанатов московской команды. Те мирно стояли в подтрибунном помещении.

Через две недели, уже в Петербурге состоялась драка между местными фанатами и «космонавтами». Один из участников драки, Артур Данилов несколько дней назад получил год и восемь месяцев колонии за применение насилия к сотруднику полиции.

Ветераны фанатского движения удивляются — такого не было уже 10 лет. Казалось, что атмосфера Чемпионата мира должна была перекинуться и на российский футбол. Однако пока этого не произошло. И полиция во главе с центром «Э», как в середине нулевых, продолжает бороться с фанатами на трибунах и за их пределами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски