Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

«Я/МЫ „Спартак Москва“!» Как центр «Э» объединил московских и питерских фанатов

2 декабря 2019 Антон Баев
3 410
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В Петербурге 19 болельщиков «Спартака» оштрафовали за нецензурные кричалки в адрес футболиста «Зенита» Артема Дзюбы. Еще троих арестовали на 15 суток. В эти выходные еще до матча «Зенита» с московским «Спартаком» болельщиков массово задерживали. В основном, это были приехавшие на выезд спартаковцы, но попадали за решетку и петербуржцы. Болельщиков задерживали в барах и около станций метро. Всего в пятницу задержали 86 футбольных фанатов, пятеро из них были зенитовцами. Задержания продолжались и в день матча. Окончательно общее число задержанных неизвестно, спортивные издания говорят о цифре около двух сотен человек. Антон Баев — о Центре «Э», которому удалось сплотить между собой, казалось бы, непримиримых врагов — зенитовцев и спартаковцев.

Фото: ТАСС

Фанатов стали задерживать за матерные кричалки на стадионах. Обязательный атрибут любого матча теперь под запретом. Это событие стало настолько неожиданным, что непримиримые соперники на футбольном поле — болельщики московского «Спартака» и питерского «Зенита» — стали помогать друг другу, но уже в залах суда и СИЗО.

Сегодня большую часть из 80 фанатов, которых задержали еще в субботу, стали выпускать после суда. Часть получили штрафы в 500 рублей за мат в общественном месте, некоторые — по 15 суток за сопротивление полиции. Немногих счастливчиков вообще оправдали. Они планируют подавать на полицию в суд.

Операция Центра «Э» совпала с конфликтом спартаковских фанатов и форварда «Зенита» Артема Дзюбы. Матерная кричалка, призывающая футболиста уходить, успела приобрести культовый статус и стала поводом для задержания фанатов на матче молодежных команд двух столиц.

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • Valeria Han

    Пекин
    02.03.2022

    Здравствуйте дорогие Дождинки! Я живу в Пекине 15 лет В Китае железный информационный занавес с 2011 года , мы живем без Google, Youtube , Fecebook, Instagram и всего остального что привычно и доступно Вам. Дождь -это единственный доступный новостной ресурс , которому можно и хочется доверять! Оплатить подписку в этот раз стало сложно Буду благодарна за помощь Оставайтесь Safe and Sane

    Помочь
Другие выпуски
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде