#ЯМемориал

Лев Пономарев о том, как близко 37-й год, и когда он уйдет в диссиденты
11/11/2015 - 01:49 (по МСК) Мария Макеева

Министерство юстиции может направить в прокуратуру материалы в отношении правозащитного центра «Мемориал». В ведомстве заявили, что в отношении этой организации проводилась проверка, которая выявила некие нарушения законодательства. Что это за нарушения — из официального заявления непонятно.

А ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минюст обвиняет «Мемориал» в подрыве конституционного строя России: «„Мемориал“ активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

За «Мемориал», тем временем, вступились другие правозащитники. Они потребовали от Минюста извинений перед этой организацией. Среди тех, кто подписал данное обращение — Людмила Алексеева, Валерий Борщёв, Игорь Каляпин, Лев Пономарёв. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски