«В тундре-то как согласовывать?» Жителя Ямала хотят наказать за «несанкционированный митинг» оленеводов

17/04/2019 - 20:59 (по МСК) Дарья Полыгаева

На Ямале полиция завела административное дело о несанкционированном митинге в тундре. Стороннику КПРФ Ейко Сэротэтто грозит до 30 тысяч рублей штрафа или до 10 суток ареста за встречу рыбаков и оленеводов, которую он организовал в тундре. О действиях ямальской полиции с самом «несанкционированном митинге» Дождю рассказал сам Ейко Сэротэтто.

Ейко, добрый вечер! Расскажите, что это была за встреча?

Добрый вечер! Это обычная встреча. У нас ежегодно, ежедневно даже встречаются оленеводы. А эта встреча была организована оленеводами для того, чтобы выдвинуть, хотя бы написать письмо по трудоустройству оленеводов, которые потеряли оленей.

А как вы узнали, что вас хотят привлечь к ответственности за организацию этой встречи?

У нас был День оленевода 14 апреля в поселке, из районного центра приехала полиция, меня увидели, сказали: «Пройдемте со мной, составим протокол, объяснение возьмем».

Скажите, когда вы организовывали встречу, вам приходило в голову, что ее действительно надо согласовать?

Нет, в принципе, я думал: в тундре-то как согласовывать, с кем? В тундре координаты разве что. Координаты тоже были. Там нет улицы. Мы никакому движению в тундре не мешали. Не возле администрации пикетировали. Мы вообще просто собрались, за чаем уже все мы обсудили, что давайте письмо напишем губернатору нашему и депутатам Законодательного собрания, чтобы устраивали на работу наших безработных оленеводов.

Когда будет разбирательство? Когда определится, собственно, как вас наказывать за это будут?

Я думаю, повесткой вызовут в суд, скорее всего. Я жду, пока эту повестку не получал.

Сумма в 30 тысяч рублей насколько существенна для вас, если вас оштрафуют?

Существенна, если так подумать. Это два оленя уже. Два оленя моих уйдут.

Другие выпуски