«Не для того строили, чтобы огню отдать»: как жители Якутии и пожарные спасают села от лесных пожаров

11/08/2021 - 21:22 (по МСК) Богдан Бакалейко

В самом большом регионе России — Якутии — продолжают бушевать лесные пожары. С 8 августа в Республике введен режим чрезвычайной ситуации — из-за того, что огонь стал перекидываться на населенные пункты. 11 августа президент Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву лично вылететь в Якутию. Подробности о ситуации в регионе рассказал корреспондент Дождя Богдан Бакалейко, он находится в Якутске. 

С самого утра 11 августа столицу Якутии накрыло дымом, а в воздухе чувствовался запах гари. Примерно в 100 километрах от Якутска горит Намский район, там огонь подобрался к селу Ергелех с населением чуть меньше 300 жителей. В сельской школе был обустроен центр помощи волонтерам. Местные жители также поддерживают друг друга в борьбе со стихией и утверждают, что не хотят оставлять родные места.

В самом Якутске есть центр Общественного добровольческого штаба Якутии по борьбе с лесными пожарами. Они также направят в Намский район более 20 добровольцев, оснащенных техникой и продуктами. Планируется, что они будут находится там 5-7 дней.

Фото: Ykt Top

Другие выпуски