«Я только откинусь и сразу стану премьер-министром Ксюши Собчак»: тюремное реалити-шоу от экс-сотрудников Арама Габрелянова

Репортаж с площадки
09/11/2017 - 23:38 (по МСК)

В Подольске стартовал проект «Эксперимент 12» — это попытка повторить знаменитый Стэнфордский эксперимент. Почти полвека назад участники разделились на заключенных и надсмотрщиков. Все закончилось серьезными психологическими травмами — слишком убедительно участники разыгрывали свои роли. В нынешнем эксперименте участвуют 12 добровольцев — мужчин и женщин. Обещают пытки, карцер, и даже символическую казнь на электрическом стуле. Все подробности круглые сутки транслируется на YouTube. Организаторы проекта — выходцы из когда-то очень влиятельной медиаимперии Арама Габрелянова. Евгения Котляр побывала на съемочной площадке нового Стэнфордского кошмара.

12 человек оказались за решеткой по своей воле. В импровизированной тюрьме в подмосковном Подольске они 24 часа в сутки под камерами — за их «тюремным» бытом можно наблюдать в сети.

Эксперимент повторяет знаменитый Стэнфордский эксперимент, когда добровольцев (незнакомых друг с другом) помещают в тюрьму и делят на «надзирателей» и «заключенных». Оригинальный эксперимент закончился на шестой день. Охранники стали опасно жестоки, у заключенных наблюдалось сильное эмоциональное расстройство.

Здесь, в Подольске, в отстроенной мини-тюрьме эксперимент должен продлиться до конца года. Организаторы не исключают, что заключенные выйдут из-под контроля. На связи с аппаратной — скорая и охранная служба. Заключенные ведут обычную тюремную жизнь — одни требуют сигарет, другие просятся домой, третьи выполняют инструкции надзирателя. Увидев нашу камеру через решетку они жалуются — кто на что может, и спрашивают: как там на «воле»?

Таня говорит, что охранники — сила режима, они должны помогать «заключенным» исправиться. Другой «надзиратель» Вальтер, по словам организаторов — бывший священник. Он разуверился в боге и пришел сюда, чтобы выстрадать свои переживания. Хотел быть заключенным. Но, по правилам шоу, его сделали «надзирателем». Бывший священник сетует, что «заключенным» в этой игре делают слишком много послаблений.

Прогулка быстро заканчивается — дежурные зэки убирают территорию под присмотром надзирателя Вальтера. За неубранный окурок можно попасть в карцер, любые пререкания быстро обрываются.

В самой «тюрьме» две камеры — мужская и женская. Кроме того — комната рекреации, спортзал, душевая, карцер и комната с «электрическим стулом». По правилам шоу, каждую неделю одного из участников будут «убивать». Смерть ждет тех, кто собрал меньше всего «хайпов» — лайков, донатов, комментов.

Организаторы, как и участники, живут здесь же, только на втором этаже. Аппаратная буквально на коленках, рядом кухня, в соседней комнате спальня, тут же происходит монтаж. Авторы шоу, как и участники эксперимента, живут здесь и 24/7 наблюдают за жизнью своих подопытных. А главное — работают на аудиторию, которая жаждет «мяса». Чем больше просмотров и реакций, тем выше монетизация проекта.

Прообраз тюрьмы — американский, авторы шоу говорят о важности красоты кадра. Российские тюрьмы, по их словам, могут разве что напугать обывателя. При разработке идеи авторы обращались во ФСИН, но развешать вебкамеры в реальных тюрьмах им почему-то не разрешили.

«Ну я повторюсь, да, Илья сказал именно то, от чего мы отталкивались, мы не хотим вечер в хату, АУЕ, вся вот эта чернуха. Я тоже проехала не одну тюрьму по работе, смотрела, знаю, как это выглядит прекрасно. Если мы говорим с точки зрения визуала, картинки для людей, которые это смотрят, мы считаем, что это, все-таки, отталкивающая картинка. Если мы, как телевизионщики в прошлом, ориентируемся очень сильно на визуал», — рассказала заместитель руководителя Black Elephant Дарья Желновод.

Во время короткого общения с «заключенными» выяснилось, что ни один из них не сталкивался прямо или косвенно со спецприемниками, СИЗО или тюрьмами. Но они поделились своими соображениями, а кое-кто после первых суток в карцере даже намерен попытаться изменить исправительную систему в реальности.

Фото: YT / Black Elephant

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски