«Я слишком токсичный для того, чтобы админресурс Ксении помогал»: Дмитрий Гудков о проблемах в «Партии перемен»

03/04/2019 - 21:25 (по МСК) Анна Монгайт

Издание РБК сообщило, что Ксения Собчак решила отказаться финансировать «Партию перемен», с которой она шла на выборы главы государства. Причина — якобы разногласия с лидером Дмитрием Гудковым. Правда, Собчак уже сказала, что все сведения о ее выходе из партии — неправда. Что происходит с «Партией перемен», обсудили с Дмитрием Гудковым.

Давайте вы нам расскажете, что же действительно сейчас происходит с «Партией перемен». Откуда появились слухи, что вы с Ксенией Анатольевной расходитесь, расстаетесь как два партнера в «Партии перемен»?

Такие слухи на самом деле появляются достаточно регулярно, и, несмотря на то, что Ксения опровергла это все, публикации появились. Что на самом деле у нас происходит? Мы уже практически год пытаемся, пока безуспешно, зарегистрировать новый устав, добиться того, чтобы Минюст признал мое председательство в партии, пытаемся переименовать эту партию. Это опять-таки зависит от Министерства юстиции.

Поэтому нам пришлось провести второй съезд. В общем, об этом я даже не хочу рассказывать. Конфликта на самом деле нет никакого, все эти публикации о том, что кто-то что-то перестал финансировать… Вы знаете, если бы действительно кто-то финансировал, тогда можно было бы об этом говорить. В нашей партии есть небольшой аппарат, есть офис, это мы пополам с Ксенией финансируем и продолжаем финансировать. Каких-то больших денег нет, а если, например, случается, происходят выборы, как, например, будут в Московскую городскую думу, это все отдельные бюджеты. На это мы будем собирать деньги путем фандрайзинга, как мы это делали на муниципальных выборах.

Поэтому что у нас происходит? Пытаемся зарегистрировать новый устав и название, мы переезжаем из одного офиса в другой, мы сейчас открываем офис в районе метро «Октябрьское поле», где находится мой избирательный округ. Там будет более вместительное помещение. Я надеюсь, что по итогам выборов в Московскую городскую думу мы сможем какую-то историю успеха продемонстрировать. В частности, мы выдвигаем команду, восемь кандидатов по одномандатным округам. Так что у нас сейчас идет сложная борьба с Минюстом и подготовка к выборам в Московскую городскую думу.

Я примерно представляю, что вы делаете. А что конкретно Ксения Анатольевна делает сейчас для партии, кроме совместных каких-то вложений в функционирование вашего небольшого аппарата?

Во-первых, мы сейчас совместно занимаемся перерегистрацией партии. Поверьте, что это, наверно, самая сложная задача с учетом всей бюрократии, с учетом того, что нам ставят палки в колеса. Плюс, наверно, вы в курсе, что я сам неожиданно для себя сейчас оказался в центре такой борьбы с мусорной мафией. Это господин Шипелов, который от «Ростеха» строит ядовитые мусоросжигательные заводы в Московской области, под Казанью. Я думаю, что из-за этого у нас как раз и появились проблемы в Минюсте. Это сложная задача. Ксения в этом активно помогает.

А каким образом?

И на выборах в Московскую городскую думу помогает.

А как помогает?

Во-первых, мы сейчас совместно финансируем наших юристов, которые постоянно, поверьте, об этом, наверно, скучно рассказывать, но каждый день они вычитывают, они меняют запятые во всем этом уставе. Устав и все документы я приносил в огромной коробке, даже шутили, что Гудков носит что-то в Минюст в коробке из-под ксерокса. Коробка еще больше.

Это работа юристов, это работа медийная, да, то есть, например, когда нас не регистрируют, естественно, мы даем какие-то публикации в своих социальных сетях. Это сложная задача. Если мы когда-нибудь… Да, плюс вы знаете, что идет судебный процесс у меня с Минюстом, они отказались меня регистрировать председателем партии.

Поэтому если нам удастся спасти партию, у которой появились проблемы, причем даже появились проблемы по уставу, на основании которого Ксению выдвигали в президенты, то есть можете себе представить? Выдвигать в президенты можно по уставу, а избирать Гудкова председателем нельзя, как оказалось. И вот мы находимся в такой ситуации.

Может быть, Ксении нужно возглавить партию тогда, если у нее легче все это проходит?

Я думаю, Анна, проще вам будет позвонить Ксении как сотруднику телеканала Дождь и задать все эти вопросы.

Скажите, пожалуйста, почему так мало продвигается? Вы говорите, что в социальных сетях идет какая-то активная поддержка партии. Мне кажется, что Ксения Анатольевна не поддерживает партию в социальных сетях. Или это не так? У вас есть какие-то договоренности по этому поводу?

Как не поддерживает? Смотрите, есть в фейсбуке страничка, есть аккаунт в твиттере, есть телеграм-канал, где об этом она регулярно пишет.

Она пишет в своих социальных сетях о вашей партии, о вашей политической деятельности?

Да, конечно.

Кажется, что это не очень заметно. Видимо, это как-то тонет в остальном.

Я предлагаю вам все-таки ей адресовать эти вопросы.

Скажите, пожалуйста, если все-таки не зарегистрируют партию в том качестве, которое сейчас есть, что вы будете делать?

Слушайте, я уже сколько в политике? Наверно, с 2000, даже с 1999 года. Как-то я и без партии существовал. Будем продолжать участвовать в выборах, будем участвовать в формировании общественного мнения. Потому что политика ― это же не только какая-то партийная работа, политика ― это борьба за власть, это борьба за общественные настроения.

Я буду дальше продолжать бороться с этими мусоросжигательными заводами и ядовитыми свалками, я буду участвовать в выборах в Московскую городскую думу. Кстати говоря, там партия не дает никаких бонусов, все равно мне придется собирать подписи. Это шесть тысяч подписей в каждом округе. Считайте, что каждый кандидат, а нас восемь, будет собирать эти подписи и дальше участвовать в выборах.

В Санкт-Петербурге мы участвуем в составе коалиции «Объединенные демократы». Мы там будем выдвигать и поддерживать кандидатов в муниципальные депутаты. У нас есть кандидат в губернаторы Липецкой области, у нас сейчас есть люди в Новосибирске, которые готовы активно формировать там демократическую коалицию. То есть мне будет чем заняться с партией или без. Но я очень надеюсь, что мы отобьем все-таки партию, потому что претензии, которые Минюст нам выдвигает, какие-то просто совершенно нелепые.

Просто казалось, что у Ксении Анатольевны такой большой административный ресурс. Она была кандидатом в президенты. Стать кандидатом в президенты, вы это знаете точно, в Российской Федерации не очень просто. Получается, что не помогли ей в судьбе партии ее связи, ее возможности.

Боюсь, что Дмитрий Гудков слишком токсичный груз для того, чтобы какой-то административный ресурс помогал. А я не планирую как-то менять свои принципы, я не планирую фильтровать свои посты в блоге, в фейсбуке. В общем-то, я не хочу менять свою риторику и не хочу менять свое политическое поведение, чтобы это кому-то там понравилось. У меня есть свои цели, у меня есть своя программа, я буду дальше, в общем-то, делать то, что я делал раньше, а там уж как получится.

Я желаю удачи, Дима.

Спасибо.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие выпуски