«Я просто хотел бы доучиться»: как прошло последнее слово школьников, которых могут посадить за взрыв в видеоигре

07/02/2022 - 21:39 (по МСК) Михаил Шевелев

Дело подростков из Канска, которых обвиняют в обучении террористической деятельности и изготовлении взрывчатки подходит к завершению. 7 февраля с последним словом выступил один из школьников, который проходит фигурантом по этому делу, Никита Уваров. Он рассказал, как сотрудники спецслужб оказывали давление на него и его родственников. Обвинение запросило для Уварова до девяти лет лишения свободы, двум другим обвиняемым — до шести с половиной лет воспитательной колонии. Приговор должны огласить в конце этой недели, 10 февраля. Подробнее об этом деле — в рассказе Михаила Шевелева.

9 лет за листовки на здании ФСБ и переписку в «Вконтакте». Именно на такой срок прокуратура требует посадить 16-летнего Никиту Уварова из Канска. Его друзей предлагают отправить в колонию на шесть с половиной лет. Подростков обвиняют в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. 

Никиту Уварова и двух его друзей задержали в 2020 году после расклеивания листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии. Одну из листовок школьники приклеили на здание ФСБ. Сотрудники полиции отобрали у детей телефоны, получили доступ к переписке, в которой прочитали о том, что школьники построили в компьютерной игре Minecraft здание ФСБ и «планировали его взорвать ради шутки». Процесс над подростками сделали закрытым, поэтому подробности дела можно узнать только со слов адвоката. Переписка и показания, данные под давлением — главные доказательства обвинения. Читать приговор школьникам начнут читать 10 февраля. Двое были в СИЗО, третий дома, а потом отпустили под подписку о невыезде. Однако в случае обвинительного приговора по статье об обучении террористической деятельности, 16-летним детям вновь грозит реальное заключение. Условный срок этой статьей не предусмотрен.

Фото: Никита Уваров / kanskdelo.com

Также по теме
    Другие выпуски