«Я приду сюда даже мертвая»: за что напали на муниципального депутата «Яблока»?

11/08/2017 - 23:54 (по МСК) Евгения Воскобойникова

В Москве напали на депутата района Хамовники Александру Парушину. Об этом сообщила пресс-служба партии «Яблоко». Женщину избили и столкнули в канаву. Тремя днями ранее было совершено нападение на кандидата в депутаты от партии «Яблоко» по району Орехово Борисово Георгия Малеца.

Пострадавшая Александра Паршина побывала в студии Дождя, а лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин вышел на связь по скайпу, чтобы обсудить случившееся и разобраться, в чем причина столь агрессивного поведения в отношении депутатов и представителей партии «Яблоко».

Незадолго до произошедшего Парушина попыталась сделать замечание рабочим компании «Теплоцентрстрой» по поводу прокладки коммуникаций. У подрядчика отозван ордер, но работы все равно ведутся. При этом, как утверждает депутат, наносится огромный ущерб зеленым насаждениям.

По словам Парушиной, работы по прокладке коммуникаций проводились с нарушением всех норм и несмотря на то, что ордер уже был аннулирован. Когда она представила эти аргументы и попыталась остановить рабочих, ее не только не послушали, но и ответили угрозами. Александра сказала, что руководство приказало рабочим кидать кабель прямо через нее и еще нескольких людей, которые пытались остановить происходящее. 

На вопрос о том, не боится ли она после случившегося, Александра ответила, что уже ничего не боится. 

Сергей Митрохин в свою очередь назвал ее самоотверженной и героической — такой, каких людей стараются принимать в партию «Яблоко». «У меня надежды такие, что в первую очередь депутатами станут такие люди, как Александра Парушина, и что меньше будет депутатов, которые защищают интересы чиновников», — сказал он.

Александра, расскажите, как это происходило, и что после этого было.

Парушина: Ну, что можно сказать. Уже, наверное, более трех недель длится противостояние жителей этой ситуации. То есть с нарушением всех норм, в первую очередь 743 Природоохранного постановления, кабель электрический прокладывается вплотную к деревьям. Делается это для элитного жилого комплекса ЖК «Садовые кварталы». Это объект точечной застройки, который жителям никогда не был нужен, они протестовали против этой стройки, тем не менее, сейчас с уничтожением огромного количества деревьев ведутся эти коммуникации. Собственно говоря, там не то что три метра по Постановлению нет, или двух, там нет даже метра, то есть обрублены все корни деревьев, теперь на этом месте никакие деревья посадить будет нельзя, потому что существует охранная зона коммуникаций. Более того, подрядчики ведут работы без конкурса — это уголовная ответственность. На сегодня у них нет даже ордера. Вот у меня есть документ, с которым я вчера и подъехала на площадку, который говорит нам о том, что ордер у АТИ, у этих людей, аннулирован, то есть у них нет никаких разрешений на работу, тем не менее они продолжают работать в этой траншее.

При этом ваши доводы их никак не остановили?

Парушина: Не просто не остановили, эти люди начали угрожать, оскорблять людей, то есть мы однозначно восприняли как угрозы их слова, там было несколько жителей. И мы стояли вели с ними разговор на площадке, и в какой-то момент руководство этой организации, которое присутствовало, и до этого было со мной на встрече в Управе, приказало рабочим кидать кабель прямо через нас, через людей. Они кричали: «Давай, давай, закидывай кабель!». Естественно, мы схватились за этот кабель, чтобы не допустить ни травм, ни незаконных работ. И после этого…

Но вы там были не в одиночестве, там были также и жители района?

Парушина: Ну, их было несколько человек, конечно, это были в основном женщины. Противостоять такому количеству мужчин крепких было, наверное, сложно, да и не было этого в планах, чтобы как-то бороться с ними. Мы просто стояли и пытались самыми законными методами доказать свою правоту.

Сергея Митрохина я подключу к нашей беседе. Сергей, вы как считаете, почему именно на сторонников вашей партии так часто нападают? Считаете ли вы это провокацией или тем, что именно ваши депутаты, от вашей партии, каким-то образом пытаются бороться за права москвичей?

Митрохин: Я думаю, что именно второе. У нас и в партии много людей, которые реально защищают права москвичей, и на этих выборах, которые сейчас предстоят, мы выдвигаем таких людей. Я горжусь, что Александра Парушина идет от нашей партии, хотя она не член нашей партии, но это человек самоотверженный, героический, я бы сказал, что она вчера подтвердила. Таких людей у нас много в партии, именно поэтому мы чаще всего и сталкиваемся с этими фактами, когда избивают или вот сожгли лицо Наталье Федоровой, она тоже занимается активно в Черемушках общественной деятельностью, и тоже от застройки защищает свой дом, и пострадала за это. Таких людей у нас много, но, к сожалению, вот такова наша реальность сегодня. Что там происходит сегодня в Хамовниках? Хотели реализовать серую схему. Это обычное дело для наших властей, особенно московских, сегодня. Выдали незаконное разрешение сначала на эти работы, без согласований необходимых с природным комплексом и так далее, а потом быстро отозвали, то есть, дескать, да, вот мы признали, что это не совсем правильно, и мы отозвали. Но подрядчик, который…

Да, Сергей, я так понимаю, что по Москве в принципе более-менее таких похожих случаев не так мало, к сожалению. Чего вы ожидаете от выборов, которые пройдут уже 10 сентября? Какие у вас надежды на эти выборы?

Митрохин: Вот у меня надежды такие, что в первую очередь депутатами станут такие люди, как Александра Парушина, как Андрей Бабушкин, например, в Отрадном, и другие, которые реально защищают права москвичей, и что меньше будет депутатов, которые защищают интересы чиновников, интересы управ, префектур. Ни одного такого депутата действующего мы сегодня и вчера не видели в Хамовниках, чтобы они защищали интересы людей. А чтобы больше было именно тех, кто действительно стоит на страже общественного интереса, общественного блага, вот этого мы ожидаем от предстоящих выборов. Именно таких кандидатов «Яблоко» выдвинуло сознательно для того, чтобы они получили депутатский мандат.

Да, спасибо. Сергей Митрохин, председатель Московского отделения партии «Яблоко», был с нами на связи. Александра, я так понимаю, что это далеко не первое подобное нападение, подобная провокация, которая именно с вами происходила. Вы как считаете, не будет ли это учащаться в связи с приближением выборов, что будут какие-то подобные нападения на вас? Вы этого не боитесь?

Парушина: Вы знаете, я в том состоянии нахожусь, когда я уже ничего не боюсь, и я сказала уже людям, которые все это сделали, унижали столько времени жителей района Хамовники, просто унижали, потому что работать и уничтожать вот эти деревья, с которыми вместе мы все росли, и мы видели эти деревья, уничтожать все это на такой огромной территории, это трасса, большая трасса, Комсомольский проспект, это огромная территория и множество деревьев. То есть уничтожено такое их количество на сегодня, и главное, что это невосстановимо в случае, если прокладка этих коммуникаций завершится, то этой зеленая зона невосстановима в том объеме, в котором она есть сейчас. И вот эта наглость, с которой люди работают без документов, абсолютно противозаконно, она изумляет. Это действительно не поддается никакому описанию. И, конечно, вот я сегодня уже говорила, да, у меня действительно множественные ушибы, ссадины и сотрясение мозга, которое мне поставили в НИИ Склифосовского, куда меня отвезли вчера. И я действительно сегодня не очень хорошо себя чувствую в результате этого. Но я им сказала, что я приду сюда даже мертвая. Это невозможно, понимаете, жить в этой грязи. Нельзя так себя вести с людьми. Надо прекращать это беззаконие, этот беспредел, потому что нас… я не только одна была на этой площадке, и то, как меня провезли по этой траншее фактически, при помощи вот этого кабеля, это была страшная сцена, люди плакали, когда смотрели на это. Но потом, когда мы увидели, что все-таки работы остановились, и справедливость хотя бы на время восторжествовала, то, конечно, была какая-то радость по этому поводу.

Да, Александра, остается восторгаться вашим мужеством, пожелать вам здоровья.

Другие выпуски