«Я не против, чтобы в Чечне не осталось ни одного наркомана»: Джамбулат Умаров о массовых преследованиях наркозависимых в республике

16/01/2018 - 22:05 (по МСК) Павел Лобков

Инфоповоды из Чечни теперь идут почти сплошной чередой, и сегодня их сразу несколько. Только вместо геев теперь самой гонимой кастой общества стали наркопотребители. Арестованный глава чеченского «Мемориала» Оюб Титев написал обращение к президенту Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. В письме Титиев утверждает, что наркотики в машину ему подбросили. Сегодня же в издании Republic появился материал о пытках подозреваемых по наркотическим статьям. От них требовали признаться в употреблении или распространении запрещенных препаратов и рассказать, кто еще хранит у себя наркотики. Эти темы Павел Лобков обсудил вместе Джамбулатом Умаровым, министром Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
 

Семья Оюба Титиева покинула Чечню. Связано ли это с некими угрозами, которые в их адрес раздавались? Или они просто сами собой уехали, по своему желанию?

— Я даже не знаю, уехали они или не уехали. Я просто знаю, что информация о том, что якобы их насильственно кто-то выселял куда-то там, выгонял, у нас по этому поводу даже был сюжет. Была проверка по этому поводу. И эти сведения оказались лживыми.

Но мы знаем, что зачастую родственников людей, которых в чем-то обвиняют, на них воздействует местное отделение полиции или односельчане...

— Если человек находится под стражей и вопросы только к этому человеку, зачем трогать его родственников я не имею никакого понятия. При этом, учитывая вот такое очень больное внимание патологическое со стороны СМИ определенного ряда...

А почему вы считаете его патологически? Дело в том, что человек утверждает, что были подброшены наркотики и это происходит в разгар антинаркотической кампании. Догадываемся, что человек вряд ли мог торговать наркотиками, находясь на той позиции, когда он понимает, что за ним следят абсолютно все спецслужбы Чечни, возможно.

— Я абсолютно уверен, что если не подтвердится его виновность, его выпустят. Можете в этом не сомневаться, такие прецеденты были. Много было шума вокруг разных персонажей. Они выходили и никаких проблем в этом смысле не возникало. Я просто говорю о патологии... Я имею в виду вот этот болезненный интерес ко всему, что можно интерпретировать как негатив Чеченской Республики.

11 января правозащитника арестовали на два месяца. Ему предъявили обвинения по статье о хранении наркотиков в крупном размере. Вещество, похожее на марихуану, весом около 180 граммов полицейские нашли в автомобиле Титиева. Как рассказал адвокат Титиева Петр Заикин, написать письмо президенту была личная инициатива главы грозненского «Мемориала». 

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски