«Я буду не просто стоять с пикетом у Минтранса, я буду там жить»: сотрудники «ВИМ-авиа» объявили голодовку из-за долгов по зарплатам

В аэропорту Домодедово сотрудники авиакомпании «ВИМ-Авиа» объявили голодовку из-за долгов по зарплате, которую им не платят уже несколько месяцев. Чартеры «ВИМ-Авиа» не летают с конца сентября. Долги авиакомпании составляют более 10 миллиардов рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в хищении денег у пассажиров должностными лицами авиакомпании. О том, как проходит забастовка сотрудников «ВИМ-Авиа» — материал Тимофея Рожанского.

В Домодедово погода летная, но сотрудники авиакомпании «ВИМ-Авиа» сегодня пришли не для того, чтобы отправиться в очередной рейс. Летный состав не получает зарплату с июля, многие в компании уже не работают, кто-то не может уволиться потому, что отдел кадров прекратил свою работу — компания обанкротилась еще в сентябре. Голодовка началась еще ночью в зале отправления Домодедово, а закончилась днем в Следственном комитете.

В октябре «ВИМ-Авиа» перестала перевозить пассажиров и стала шестой обанкротившейся авикомпанией за последние 3 года. Федеральные телеканалы сообщали о десятках тысяч пассажиров, которые застряли в аэропорту, но никто не сообщал о сотрудниках компании.

Частной авиакомпании в отличие, например, от убыточного «Аэрофлота» едва ли стоит рассчитывать на помощь государства. Ей отказал и Минтранс и Республика Татарстан, где «ВИМ-Авиа» зарегистрирована. Владельцы авиакомпании супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы сбежали за границу, а генеральный директор Александр Кочнев находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. Ранее президент Путин сделал выговор министру транспорта Максиму Соколову из-за ситуации с «ВИМ-Авиа».

В сумме «ВИМ-Авиа» задолжала сотрудникам около полумиллиарда рублей. При средней зарплате бортпроводника 60 тысяч рублей и 300 тысяч у пилотов. 29 декабря они планируют массовое собрание возле здания правительства.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски