Слезы есть — помилования нет. Главные интриги и ляпы визита Путина в Иерусалим

23/01/2020 - 21:53 (по МСК) Татьяна Малкина, Антон Желнов

23 января в Израиле состоялся международный форум памяти жертв Холокоста, на котором присутствовали лидеры десятков стран. Владимир Путин прилетел в Иерусалим на событие, приуроченное к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим (Аушвиц). Именно в этот день от него ждут помилования израильтянки Наамы Иссахар. Сейчас она находится в российском СИЗО и ждет отправки в колонию. Утверждают, что решение уже принято. Мы обсудили ситуацию с Антоном Желновым, который сейчас в Израиле, адвокатом Наамы Иссахар Вадимом Клювгантом и депутатом Кнессета Евгением Совой.

С нами на связи по скайпу Евгений Сова, депутатом Кнессета. Евгений, здравствуйте!

Добрый вечер!

Раз мы вас заполучили, давайте я быстро попрошу вас откомментировать в целом. Что вы считаете самым важным в этом визите, в этих контактах Путина в Израиле в рамках форума?

Татьяна, давайте разделим два важнейших момента. С одной стороны, действительно, как правильно заметил ваш корреспондент, очень много израильских СМИ придают значение встрече Путина и Нетаньяху для того, чтобы решить вопрос Наамы Иссахар. С другой стороны, безусловно, главное событие здесь, в Израиле ― это, конечно же, тот форум, который сегодня был в центре «Яд Вашем», в центре Катастрофы.

Надо сказать, что здесь, в Израиле, этому придают большое значение, потому что спустя 75 лет после освобождения концлагеря Освенцим в мире по-прежнему убивают евреев, потому что они евреи. Давайте вспомним, только за последний год несколько терактов в разных странах, несколько лет назад теракты в кошерном супермаркете во Франции. На этом форуме много об этом говорилось, особенно говорили представители европейских стран.

Также по теме
    Другие выпуски