Из Химок в Trump Tower: чем адвокат Наталья Весельницкая заинтересовала сына американского президента

12/07/2017 - 00:00 (по МСК) Наталия Телегина

«У меня никогда не было какой-либо дискредитирующей или секретной информации о Хиллари Клинтон», — заявила сегодня каналу NBC российский адвокат Наталья Весельницкая.  Ее имя стало всемирно известным после публикаций в The New York Times об очередном «русском канале» семьи Трампов.

По данным издания, 9 июня прошлого года младший сын нынешнего президента США Дональда Трампа, его зять Джаред Кушнер и бывший глава штаба Пол Манафорт пригласили в Trump Tower российского адвоката, которая якобы располагала компроматом на Хиллари Клинтон. NYT называет Весельницкую приближенной к Кремлю, что она сама опровергает. Но разговор с представителями штаба Трампа пошел не о Хиллари, а об акте Магнитского и ответном антисиротском законе, запрещающем американцам усыновление российских детей.

О том, кто такая Наталья Весельницкая, как она связана с делом Магнитского и почему заинтересовала штаб Трампа — Наталия Телегина.

Наталья Весельницкая встречается с корреспондентом NBC в своей квартире в Москве. Теперь она – почти мировая звезда. А все началось четыре дня назад, в субботу, когда газета New York Times опубликовала статью о встрече Весельницкой с сыном Дональда Трампа в разгар предвыборной гонки. Причем американские источники воспринимают адвоката как человека, близкого Кремлю. Другими словами - новое доказательство участия России в победе Трампа. Факт встречи стороны подтверждают: все остальное — нет. 

Наталья Весельницкая – управляющий партнер бюро «Камертон Консалтинг». У него нет собственного сайта, адрес – улица в подмосковных Химках. Именно с Подмосковьем связана ранняя карьера Весельницкой, да и муж – бывший первый заместитель областного прокурора. В 2012 году «Новая газета» опубликовала серию материалов о войне за земельные участки. Весельницкая – один из главных персонажей. О ее удивительных способностях решать вопросы в областных судах даже упоминает телеведущий Владимир Соловьев.

В том споре Весельницкая представляла интересы группы людей во главе с Петром Кацывом, бывшим министром транспорта Подмосковья. Это закончилось победой, а судьба адвоката и дальше была тесно связана с семьей Кацывых.

В 2013 году власти США неожиданно арестовали роскошную недвижимость на Манхэттене и банковские счета, принадлежащие Денису Кацыву, сыну Петра. Он оказался первой жертвой знаменитого «Закона Магнитского». Власти США полагали, что активы Кацыва в США – это часть украденных в России 5,4 миллиардов рублей в рамках дела Магнитского. Материалы чиновникам дали люди, связанные с Биллом Браудером, создателем Hermitage Capital.

«Если правосудие не может свершиться в России, то оно должно свершиться хотя бы за рубежом. Отсюда и исходит идея визовых запретов и заморозки активов», — заявлял Браудер.

Суд закончился мировым соглашением, компания Кацыва выплатила около 6 млн долларов, хотя и не признала своей вины. Как предполагают источники «Дождя», близкие российским силовикам, компания Кацыва могла использовать те же каналы, по которым из России выводились деньги в рамках дела Магнитского. Но это не означает, что деньги Кацыва действительно связаны с похищенными 5,4 миллиардами. Однако и доказать их стопроцентно легальное происхождение трудно, поэтому стороны пошли на мировую.  

Браудер на допросе признался, что он вообще не имел никакой информации о господине Кацыве. Помимо судебных препирательств дело получило и общественный резонанс. Весельницкая пытается убедить мир, что вся история Билла Браудера – это фейк. Так, аргументы адвоката могли повлиять на режиссера Андрея Некрасова, который в итоге снял фильм «Акт Магнитского: за кулисами», где во многом пересказал точку зрения Кремля и российских силовиков. 

9 июня 2016 года, вскоре после того как Дональд Трамп стал единственным кандидатом от республиканцев, Наталия Весельницкая встретилась в башне Трампа на Манхэттене со старшим сыном будущего президента. Дальше показания разнятся. Трамп-младший сначала утверждал, что речь шла исключительно о российском законе Димы Яковлева - ответе на Акт Магнитского. Потом он вспомнил, что Весельницкая обещала дать компромат на Хиллари Клинтон, но ее информация оказалась расплывчатой и бессмысленной. Сама же Весельницкая настаивает: ничего такого не обещала.

​Повлиять на отмену запрета на американское усыновление потенциально может детский омбудсмен Анна Кузнецова. Именно она могла бы делегировать людей на переговоры с американской стороной.     

Как предполагают источники New York Times, если Весельницкая обещала штабу Трампа какую-то важную информацию и добилась встречи, то, скорее всего, она дала такую информацию.   

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Также по теме
    Другие выпуски