Из ДНР — в Алеппо: зачем российский полковник Руслан Галицкий поехал воевать в Сирию

08/12/2016 - 00:32 (по МСК) Алексей Александров

7 декабря Минобороны сообщило о 23-м российском военном, погибшем в в сирийской войне. Это полковник Руслан Галицкий, скончавшийся после смертельных ранений, полученных в Алеппо. Как удалось выяснить Дождю, он мог получить опыт в другой зоне боевых действий — в районе Донбасса. Галицкий служил на российско-украинской границе, а затем в той самой части в Бурятии, чьи бойцы, как писали СМИ, принимали участие в боях под Дебальцево. Подробности в сюжете Алексея Александрова.

Руслан Галицкий, о гибели которого сегодня сообщило Министерство обороны, ― это уже второй военнослужащий из 5 гвардейской отдельной танковой бригады, который погиб в боях в Сирии.

5 танковая бригада ― это воинская часть 46108, которая базируется под Улан-Удэ в Бурятии. В этой же части служил и подполковник Владимир Бекиш, погибший в Сирии в июне. Номер этой части впервые громко прозвучал в феврале 2015 года. Военнослужащие 5 танковой бригады принимали участие в боях за Дебальцево на Донбассе. В частности, именно с военнослужащим этой бригады тогда в больнице Донецка встречался Иосиф Кобзон.

Человек с ожогом лица, который разговаривал тогда с Кобзоном, ― это Доржи Батомункуев. Позже с ним пообщались журналисты «Новой газеты». Им он рассказал, что за сепаратистов воевали более 300 военных из части 46108. Из Бурятии в Дебальцево пришла колонна из более чем 30 танков.

Командиром этой воинской части, которая получила боевой опыт в Донбассе, Галицкий стал в феврале нынешнего года. Раньше он служил в Ростовской области. Кстати, прямо перед переводом в Улан-Удэ полковник получил от губернатора Ростовской области Василия Голубева почетный знак «За ратную службу».

В официальных документах ростовского правительства Галицкий значился как начальник оперативного управления войсковой части 64722 Южного военного округа. Найти эту часть в России нельзя, но, по данным Главного управления разведки министерства обороны Украины, такой номер имеет 12 командование резерва Южного военного округа, которое находится в Новочеркасске, в Ростовской области, недалеко от украинской границы.

Российское Минобороны эту информацию не комментировало, но украинская разведка уверена, что эта часть была создана специально перед военным конфликтом на Донбассе. «Мы действительно считаем, что эта воинская часть является, скажем так, таким перевалочным пунктом ― ее использовали для формирования на территории Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской области так называемых корпусов. Именно через эту воинскую часть проходили военнослужащие российской армии, которые передвигались незаконно на территорию Украины», ― полагает советник главы СБУ Юрий Тандит.

Галицкий ― один из самых высокопоставленных военных, которые погибли в Сирии. Он закончил Военную академию Генерального штаба, часто появлялся на телеэкране. В 2012 году Галицкий стал одним из героев документального фильма «Школа полководцев», который снимал телеканал «Звезда». В фильме его называли одним из самых перспективных стратегов Академии Генштаба, его имя даже есть на табличке лучших выпускников Академии.

Вот что в этом фильме о своей работе говорил сам Галицкий: «Умение разработать какое-то количество вариантов для решения определенной задачи и отличает, мне кажется, штабную работу. А вот уже командирское ― уметь их оценить и выбрать единственно верный, по которому в дальнейшем следовать».

Министерство Обороны России, сообщая сегодня о гибели полковника, достаточно подробно описало, какие задачи он выполнял в Сирии: «Полковник Руслан Галицкий, находясь в командировке в Сирийской Арабской Республике в качестве военного советника, оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники. Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой „оппозиции“ одного из жилых кварталов западной части Алеппо».

Возможно, речь идет о том же обстреле, после которого 5 декабря погибли две российские медсестры из Биробиджана. Минобороны также уточнило, что Галицкий помогал сирийской армии осваивать танки Т-72 и Т-90. Их Россия поставляет армии Асада.

Руслан Левиев, руководитель группы Conflict Intelligence Team, которая ведет независимый подсчет потерь российской армии в Сирии и на Украине, считает, что Галицкий, учитывая весь его опыт, в том числе на Донбассе, не только учил сирийцев обращаться с танками. «У Руслана Галицкого был достаточный опыт для ведения, управления боевыми действиями в условиях городской чертой. 5 танковая бригада к тому же известна своим опытом ведения боев в городской черте, поскольку она участвовала в боях за Дебальцево, что сейчас, очевидно, является ключевым моментом при боях за Алеппо. Очевидно, с этой целью ― для разработки тактики и управления ходом наступления Руслан Галицкий и был послан в Сирию», ― рассказал Левиев.

У Галицкого в Улан-Удэ остались жена и трое детей. Самому младшему из них ― год. О гибели сослуживца Галицкого по части, подполковника Владимира Бекиша, Минобороны так и не заявляло, но об этом Дождю рассказали родственники Бекиша. 

Другие выпуски