Из Алеппо — на Триполи? Что российские военные и ЧВК делают в Ливии

Вслед за сирийской войной Россию, возможно, ожидает ливийская. По крайней мере, такое впечатление складывается от текста, который появился в газете The Sun со ссылкой на источники в британском правительстве. По их словам, Россия перебросила в Ливию несколько дюжин бойцов спецназа и других сотрудников Главного управления Генштаба, которое раньше называлось ГРУ. Они якобы готовят войска фельдмаршала Халифы Хафтара, контролирующего восток страны. Также Россия поставляет армии Хафтара оружие и развернула свои военные базы на востоке страны. Об этом же говорят и источники РБК, близкие к российскому Министерству обороны. Корреспондент Дождя Василий Полонский собрал главное по этой теме, а Михаил Крутихин, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy, рассказал о том, почему Кремль заинтересован в ливийской кампании.

«Мы ничего не просили. Мы лишь разъяснили нашу позицию и стремились понять точку зрения другой стороны. Мы боремся с терроризмом. Мы покончим с ним в нашей стране. Спасибо», — верховный главнокомандующий вооруженных сил Ливии Халифа Хафтар так в очередной раз ответил на вопрос о российском военном присутствии. За последние два года он уже три раза посетил Россию и даже осмотрел авианосец «Адмирал Кузнецов». После всех встреч он утверждал, что ничего не просил у Москвы, кроме политической поддержки. Но газета The Sun утверждает обратное.

Из газеты The Sun: «Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази под прикрытием скандально известной российской частной военной компании „Вагнер“, которая уже имеет там свои форпосты».

О работе частных военных компаний в Ливии известно давно. В том числе, российские ЧВК занимались разминированием территорий и охраной высокопоставленных лиц. Но о группе кадровых военных специалистов в Ливии ничего не известно.

Григорий Лукьянов, старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ: «В настоящий момент нет никаких свидетельств, что в стране действует некая миссия российских военных специалистов, занимающихся военной подготовкой той или иной стороны внутри ливийского противостояния».

Также английское СМИ утверждает, ссылаясь на свои источники, что в Ливию поставляются системы противовоздушной обороны C-300 и противокорабельные ракеты «Калибр». Юридически это пока невозможно — Ливия под санкциями ООН, и не может покупать оружие. Об этом говорил и сам Хафтар, когда приезжал в Россию.

Халиф Хафтар, верховный главнокомандующий вооруженных сил Ливии: «Россия отстаивает наши права в ООН. И ее слова не расходятся с делом. В настоящее время в рамках введенных санкций Ливия не может получать оружие от иностранных партнеров. Я считаю это не справедливым».

Сейчас Ливия разделена на три части. Почти весь восток страны подконтролен Ливийской национальной армии главного друга России Халифа Хафтара. Северо-запад занимает исламский Всеобщий национальный конгресс со столицей в Триполи. Остальные территории контролируют различные группировки.

В статье The Sun говорится и о нефти. Источник газеты уверен, что контроль Россией нефтяных потоков может серьезно сказаться на Европе. Тем более, что Халиф Хафтар активно расширяет территории. Это он отвоевал у местного Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) почти все нефтяные заводы страны и не собирается останавливаться.

10 ноября в Ливии должны состояться выборы, в которых сам Хафтар пока не собирается участвовать. Причина — это их легитимность, ведь голосовать будет только часть страны.

Без выборов в Ливии будут продолжаться локальные столкновения. А для России это хороший повод развернуть еще одну военную базу за пределами своих границ.

Михаил Иванович, как вы считаете, какие есть на самом деле настоящие экономические интересы у России в Ливии?

Прежде всего не надо забывать, что российские нефтяные компании уже пытались работать в этой стране при полковнике Каддафи, и даже вложили, если мне не изменяет память, в общей сложности около четырех миллиардов долларов.

Это же очень много.

Да, это очень много. Деньги эти, вероятно, стоит каким-то образом вернуть, а если будет возможность продолжить нефтяные проекты в Ливии, то есть разведку и разработку запасов, то, может быть, даже и приумножить. Это интерес номер один. Там действовали компании и «Татнефть», и «Газпром нефть», и в принципе они могли бы туда вернуться в случае нормализации обстановки. Есть еще один косвенный интерес. В нефтяных богатствах Ливии заинтересованы компании из европейских стран. Из Италии, это компания Eni и из Франции, компания Total. Здесь налицо некое соперничество, и уже появились сообщения о том, что Россия занимает одну из сторон, то есть договаривается с итальянцами о каком-то сотрудничестве будущем, нефтяном и политическом, поскольку у России есть некие рычаги воздействия на генерала Хафтара. В противодействие французам, то есть здесь на нефтяном рынке может появиться некая интрига, с участием российской стороны.

Что России необходимо, чтобы получить доступ опять к этим нефтяным месторождениям? Какого уровня благополучие должно быть в стране, чтобы опять начались эти разработки, и какая-то прибыль появилась у этих нефтяных месторождений?

Нужна защита месторождений и нужна защита инфраструктуры, которая позволит экспортировать эту нефть. Добиться этого можно, если какая-то из сторон Ливии, две ведущие как бы стороны, одна в Триполи, другая в Тобруке, условно говоря, кто-то из них одержит победу и установит контроль над территорией и над инфраструктурой. И тогда уже, законно, незаконно, тут уже можно большие знаки вопроса ставить, с кем-то можно будет сотрудничать, на пределах легитимности как бы.

А кто в таких ситуациях охраняет собственно сами месторождения и интересы российского бизнеса? Это какие-то ЧВК, как в Сирии? Как это происходит?

Вот я все время думаю про эти ЧВК и вспоминаю замечательную книгу, которая называется Уголовный кодекс Российской Федерации. Наемничество, оно криминальное действие, это уголовно наказуемое действие. В данном случае мы видим, что наемничество организуется, а там ведь не только наемники должны караться по Уголовному кодексу, а те, кто организует наемничество, то есть фактически это Министерство обороны Российской Федерации, руководство страны. Вот эти все «вагнеровцы» и подобные им организации — это уголовники, по российскому закону. Ну, вероятно, поскольку мы видим, что они были задействованы в Африке, в Сирии, в других местах, не исключено, что они уже присутствуют и в Ливии. Я не знаю, как к этому относиться, я отношусь к этому очень плохо.

И последний вопрос. На ваш взгляд, насколько серьезны намерения России в сторону Ливии, скажем так? Насколько важно все-таки российскому бизнесу и российскому государству получить эти месторождения в Ливии? Или есть какие-то более первоочередные задачи, если можно так сказать, по миру?

Есть несколько аспектов этого. Во-первых, действительно, у российской нефтяной отрасли намечается пик добычи, после которого начнется падение. Мы уже видим, что даже наше Министерство энергетики предсказывает очень страшное падение, саудовский наследный принц тут на днях выступил, в принципе, учитывая ухудшающееся качество запасов нефти в России и отсутствие новых открытий, можно ожидать, что где-то со следующего года или с 2020 года начнется на 2% в год некое сокращение добычи. Значит, надо искать нашим нефтяным компаниями, где работать еще. Это одно.

Но здесь я вижу еще и политическую некую подоплеку. Поскольку Россия чувствует себя в условиях санкций страной-изгоем, нужно, чтобы все-таки с российскими официальными лицами садились за стол переговоров вынужденно западные деятели. А если Россия будет игроком, с которым придется считаться, как считаются с ней в Сирии, еще и в Ливии, а может быть, еще в каких-то местах планеты, то тогда цель Кремля будет достигнута — вы видите, у нас такая роль, что с нами считаются. То есть это имиджевая какая-то роль, но она важна и для внутренней российской аудитории, и в принципе для повышения самоуважения в российском руководстве.

Вот интересно, в нынешней российской ситуации все заканчивается вот этими замерами самоуважения. Как у нас сейчас с самоуважением, кто знает. Ливия, возможно, поможет. Спасибо большое.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски