«Индустрия бьется в конвульсиях»: ивент-бизнес выступил против запретов на массовые мероприятия

01/07/2021 - 22:13 (по МСК) Анастасия Куц

Глава Роспотребнадзора Анна Попова просит запретить массовые мероприятия. Представители ивент-индустрии в ответ просят сжалиться над их отраслью и пытаются придумать, как быть дальше. Подробности — в материале Анастасии Куц. 

После заявления главы Роспотребнадзора крупнейшие ивент-компании России стали всерьез опасаться запрета на все массовые мероприятия. Члены Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой не ограничивать их работу. В своем обращении они заявили, что индустрия «бьется в конвульсиях». 

Запрет на массовые мероприятия уже вводили в прошлом году, тогда многим ивент-компаниям пришлось перепрофилироваться — например, вместо свадеб, форумов и больших корпоративов предприятия стали организовывать поминки.

Две недели назад власти Тульской области запретили проводить фестиваль «Дикая Мята», за несколько часов до его открытия. А фестиваль авторской анимации «Бессонница», который пройдет с 15 по 19 июля, ввел covid-free режим, его уже называют «бесковидица». Чтобы попасть на мероприятие, нужно предоставить QR-код или сертификат о вакцинации, данные об антителах или отрицательный ПЦР-тест. 

Фото: jordonsconner / Unsplash

Другие выпуски