Тайфун, потоп, и кто заказал «Леваду»

Итоги 5 сентября

Обыски в штаб-квартире «Реновы», «Левада-центр» признали иностранным агентом, как применяют закон о защите чувств верующих, что будет с доходами государства, последствия тайфуна «Лайнрок» и забытая ливневка в Москве.

Итоги понедельника подвели Лика Кремер и Родион Чепель.

— Дело губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера сегодня получило продолжение. Фигурантами дела о даче многомиллионных взяток бывшим чиновникам Республики Коми стали трое человек. Это действующий генеральный директор «Вымпелкомпа» Михаил Слободин, а также Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер из компании «Ренова» Виктора Вексельберга. Как развивались события.

— За две недели до выборов Минюст признал «Аналитический Центр Юрия Левады» иностранным агентом. Запрос в ведомство направил лидер движения «Антимайдан» сенатор Дмитрий Саблин. В свою очередь директор «Левада-центра» Лев Гудков обвинил «Антимайдан» в клевете.

— Преемник должен быть молодым, но зрелым. Владимир Путин рассказал, каким должен быть будущий президент России. Сам пока не решил, пойдет ли на выборы в 2018 году.

—  «Надо отправить этих покемонистов на тюремные нары, минимум, на пять лет». Это мнение начальника  МВД по Свердловской области Валерия Горелых о блогере Руслане Соколовском, которого арестовали на два месяца за съемку видео ловли покемонов в храме. Блогера подозревают в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды и ненависти.Каждое новое дело об оскорблении чувств верующих всегда широко обсуждается. Как применяли этот закон, и нужно ли защищать чувства атеистов.

— Экономика вырастет,  но доходы государства упадут.Такой прогноз следует из проекта бюджета, с которым познакомилась газета «Ведомости». По оценке Минфина в этом году ВВП снизится на 0,6%, потом экономика оттолкнётся ото дна и в следующем году экономика уже покажет рост на те же 0,6%.

— В Приморье во время тайфуна «Лайонрок» выпала трехмесячная норма осадков. Дожди спровоцировали паводки. В регионе подтоплены дома, размыты дороги, в ряде населенных пунктов отключено энергоснабжение. Уже в понедельник жители Приморья должны начать получать денежные компенсации из краевого бюджета. Как они своими руками справляются с последствиями стихии — смотрите в нашем материале.

— Москву заливает после каждого сильного дождя. Сначала центр столицы, затем из берегов вышла Яуза, а в конце августа затопило несколько станций метро. В мэрии говорили, что главная причина масштабных потопов — аномальные осадки. В понедельник «Ведомости» выяснили, что при благоустройстве столицы власти забыли про ливневую канализацию и теперь ее финансирование может вырасти вдвое. Сколько сейчас тратят на ливневки в Москве.

Другие выпуски