Меркель не Эрдоган, зарплаты не будет, конструктивизма тоже

Итоги 2 июня

Кризис в отношениях Турции и Германии, кризис приходит к рабочим и ученым, власти Москвы против конструктивизма, наводнение в Париже и кампания против золотой молодежи.

Итоги четверга подвели Лика Кремер и Константин Эггерт

— Турция отозвала посла из Германии. В Анкаре обиделись на решение бундестага признать геноцид армян в 1915 году. Для Турции тема геноцида — одна из самых политически чувствительных. Разбираем подробности.

— Экономический кризис бьет по рабочим и ученым: «Уралвагонзавод» и академия наук вводят меры жесткой экономии. Три тысячи сотрудников «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле отправились административный отпуск Что объединяет академика наук и рабочего занимающегося сборкой вагонов?

С конструктивизмом могут обойтись неконструктивно: архитектура 20‑х и 30‑х годов в Москве под угрозой. 

— Российское историческое общество продолжает громко отмечать 150-летие. Его глава, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин сегодня устроил встречу с прессой, цитировал Бродского и уличил в дилетантизме одного из членов возглавляемого им общества.

— Сына бывшего министра спорта России и нынешнего президента Федерации бокса Антона Иванюженкова отправили под домашний арест на два месяца. 28 мая он врезался в остановку, на которой были два человека. В результате аварии женщина была доставлена в больницу. 

Другие выпуски