Новый русский софт, патриарх против абортов, и кто должен отчитаться за доллары

Итоги 27 сентября

Первые теледебаты Трампа и Клинтон, отечественная почта для чиновников, новые подробности в деле полковника Захарченко, патриарх подписал обращение за запрет абортов, россиянам предложили самим копить на пенсии и законопроект о валютных резидентах.

Итоги вторника подвели Константин Эггерт и Когершын Сагиева.

Сегодня в выпуске:

— Первые теледебаты кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Что говорили о Путине  и хакерах из России, и кто все-таки выиграл: Трамп или Клинтон?

— Тарелка с микрофоном. Полковник Дмитрий Захарченко рассказал, как за ним следили сотрудники ФСБ, а прокурор сообщила, сколько денег нашли в его машине. Но самое главное, что, наконец-то, стало известно, с каким бизнесменом якобы в момент получения взятки встретился полковник. Его имя Захарченко назвал сам — Анатолий Пшегорницкий, пока что не слишком известный человек. Подробности в нашем материале.

— Патриарх Кирилл подписал обращение в поддержку запрета абортов. Он выступил против хирургического и медикаментозного прерывания беременности.

— Импортозамещение в действии. Московские чиновники переходят на отечественную электронную почту. Установкой нового программного обеспечения займется Ростелеком. Что еще известно о почте для чиновников, и кто ее уже взломал.

— Минфин фактически предложил гражданам самим откладывать деньги на достойные пенсии. Ведомство предложило новую пенсионную реформу, «позволит гражданам эффективно откладывать средства». Дарья Полыгаева проанализировала новые предложения Минфина.

— На родину с отчетом.  Все россияне, которые живут за границей, обязаны будут рассказывать о зарубежных счетах. С таком предложением выступил Минфин. Одних эта инициатива напугала, другие уверены, что воплотить ее в жизнь нереально, а третьи уже задумались о том, как законно спрятать свои накопления от присмотра. Подробности в нашем опросе.

Другие выпуски