Яндекс.Забастовка, интернет в плену у ФСБ и до свидания, Владимир Маркин

Итоги 21 сентября
21/09/2016 - 20:46 (по МСК) Яна Яковлева, Яна Яковлева

Возможная отставка Полтавченко, Маркин официально уволился, ФСБ расшифровывает интернет, забастовка водителей Яндекс.Такси, какие налоги увеличит Минфин, запрет на стройки на крымских берегах, зарплаты членов УИК, и как голосовала Москва.

Итоги среды подвели Яна Яковлева и Игорь Севрюгин.

— Больше не главный спикер следствия. Владимир Маркин всё же официально объявил о своем уходе из СК. Новость о том, что он уходит со своего поста появилась ровно неделю назад, но тогда он отказался это комментировать. А сегодня Интерфаксу Маркин сказал, что чувствует, что выполнил свою миссию и хочет попробовать себя на новом поприще.

— ФСБ расшифрует весь Интернет. Ведомство планирует получать данные в режиме реального времени, а не хранить их шесть месяцев, как обязывает операторов «пакет Яровой». Возможна ли технически такая дешифровка, и чем это может грозить рядовым пользователям?

— Яндекс.Забастовка — бастующие таксисты перекрыли улицу в Москве. Водители Яндекс.Такси взбунтовались против понижения тарифов в Москве и в знак протеста проехали колонной через центр города, а также перекрыли улицу Тимура Фрунзе. Были задержаны шесть водителей. Со среды в Москве у Яндекс.Такси появился новый тариф с минимальной стоимостью поездки в 99 рублей. Наши корреспонденты поговорили с протестующими таксистами и представителями «Яндекса».

— Налоги, скорее всего, будут расти и для бизнеса и для наемных сотрудников. Минфин перешел к активному обсуждению какие налоги поднимать и что это даст бюджету. На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев и министр Антон Силуанов обсуждали идеи повышения страховых взносов, отмены льготных ставок НДС и повышение текущих. Какие налоги могут повысить, и как это скажется на бизнесе.

— Бизнес попутал берега. У моря в Крыму больше ничего нельзя строить. Местные власти ограничили сделки с недвижимостью на побережье. Регистрация прав приостановлена на все виды частных объектов до 1 февраля в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

— На проведение выборов в федеральном бюджете было заложено более десяти миллиардов рублей. Летом Центризбирком попросил выделить еще 500 миллионов: на оплату работы сотрудников избирательных комиссий. Дождь подсчитал,  сколько можно заработать, если работаешь членом избирательной комиссии.

— Результаты голосования в Москве довольно сильно отличаются от общероссийских. Более того, предпочтения избирателей отличаются даже в зависимости от того, в каком районе они живут. Дождь нарисовал карту, как голосовали москвичи.

Другие выпуски