Турция уже использует убийство посла, Навальный использует власть, а мэр Иркутска ищет «Боярышник»

В Москве вспоминают убитого посла в Турции Андрея Карлова, последствия теракта в Берлине, 58 погибших от отравления «Боярышником», выборы-2018 без Навального, пенсионерам могут задержать выплату в пять тысяч рублей, откуда в Москву привозят елки.

Итоги вторника подвел Павел Лобков.

— Возможно, немецкие власти задержали не террориста. По данным издания Die Welt, террористу, который повел грузовик в скопление людей на площади, удалось скрыться. Погибло 12 человек. До этого считалось, что теракт осуществил беженец из Афганистана или Пакистана, расправившись с поляком  водителем грузовика.

— Россия прощается с убитым террористом послом в Турции Андреем Карловым. Официальная Анкара уже использует эту трагедию в своих интересах: убийцу Мевлюта Мерта Алтынташа уже назвали сторонником запрещенного движения проповедника Фетхуллы Гюлена. На многочисленных видео, запечатлевших трагедию, видно, что Карлов на открытие выставки был абсолютно беззащитен. Американские же послы в России перемещаются на бронированных автомобилях в сопровождении нескольких сотрудников российских спецслужб и частных охранников. Как защищают российских дипломатов за границей и почему инциденты все-таки случаются?

— Новые жертвы Иркутского «Боярышника». Мэр города проводит личные рейды на рынках, обнаруживая все новые и новые ящики с ядовитым суррогатом. От отравления им погибло уже 58 человек. В больницах продолжают оставаться 40 человек в тяжелом состоянии. Это тяжелое отравление метиловым спиртом. Как его удается доставать легально, и чем он опасен?

— Хитрый маневр Кремля, чтобы повысить интерес к предстоящим президентским выборам или самодеятельность Алексея Навального, сумевшего использовать решение европейского суда о признании приговора по «Кировлесу» неправосудным? Разбираемся, что стояло за внезапным решением оппозиционера объявить о своем желании баллотироваться в президенты, и получал ли он негласную санкцию сверху.

— Пенсионерам могут задержать обещанные правительством 5000 рублей. Эта новость стала во вторник одной  из самых обсуждаемых и вошла в топ-5 самых читаемых на «Яндексе». Все началось с заявления главы Пенсионного Фонда Антона Дроздова, который предупредил, что часть граждан вместе с пенсией вовремя не получат прибавку в 5000 рублей из за нехватки денег в Казначействе. Тем не менее, позже в пенсионном фонде эти сообщения опровергли и обещали провести выплаты без задержек.

В Москве открылась продажа новогодних елок. Елочные базары расставлены по всему городу. Рассказываем, откуда их привозят в столицу и за сколько их можно купить.

Также по теме
    Другие выпуски