Кабачки вместо выборов, оппозиция без мандата и КГБ возвращается

Подводим итоги голосования с Ириной Прохоровой
19/09/2016 - 20:47 (по МСК) Лика Кремер, Мария Борзунова

Одномандатники-2016, рекордно низкая явка, выборы и бизнес, кто теперь хозяин Госдумы, реформа силовых ведомств, и блогера Антона Носика требуют посадить на два года. 

Итоги понедельника подвели Игорь Севрюгин и Лика Кремер. Итоги выборов в студии ведущие обсудили также с лавным редактором «Нового литературного обозрения» Ириной Прохоровой и социологом Виктором Вахштайном.

 

— Большую часть сегодняшнего выпуска мы посвятили итогам голосования в Государственную Думу, с которой нам жить ближайшие пять лет. Так, партия «Единая Россия» получила в нижней палате парламента  конституционное большинство —  140 мест по партийным спискам и еще 203 по одномандатным округам. Итог — новый рекорд, 343 места из 450 в Государственной думе заняла одна партия.

— Следом идут все те же политические силы, что мы привыкли видеть в Думе – КПРФ, ЛДПР, и следом    «Справедливая Россия». Из новичков   по одному мандату в регионах выиграли представители партий «Родина» и «Гражданская платформа». 

— Власти упирали на то, что эта Госдума станет сильно ближе к народу, потому что в выборный процесс вернули одномандатную систему: половина нижней палаты парламента избиралась не от партий, а конкретно по округам. Рассказываем подробнее о проигравших и победивших одномандатниках.

— Пожалуй, один из главных показателей прошедших выборов   это их рекордная за всю новейшую российскую историю непопулярность. Голосовать пришли менее половины всех избирателей   около 48%. На прошлых выборах, например, она была выше 60%. Лола Тагаева нашла больше причин — ровно десять, почему на этих выборах было так мало людей.

— Наблюдатели отмечали, что на этих выборах нарушений было зафиксировано на порядок меньше, чем пять лет назад. Впрочем, и самих наблюдателей за ходом голосования следило в этот раз сильно меньше. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала выборы самыми чистыми за всю историю. Впрочем, представители оппозиции с ней не согласны. Мария Борзунова и Евгения Котляр о том, что происходило на участках в этот раз. 

— «Трудно, тяжело, а люди все равно за „Единую Россию“ проголосовали»,  не без гордости заявил вчера президент Владимир Путин. Что означают результаты выборов для экономики России и как на итоги голосования реагируют представители бизнеса,  обсудим с Павлом Грудининым, директором ЗАО Совхоз имени Ленина.

— В России может появиться Министерство Госбезопасности. Как стало известно «Коммерсанту», силовые и правоохранительные структуры ждет очередная масштабная реформа. Что общего у создаваемого МГБ с советским главком, и какие сдвиги ожидаются в силовых ведомствах – смотрите в нашем сюжете. 

— Два года колонии для Антона Носика за пост в ЖЖ — столько прокуратура запросила для популярного блогера и медиаменеджера. В той публикации он высказался в поддержку российской военной кампании в Сирии, а также за убийства сирийцев. Подробнее о деле против Антона Носика за запись в ЖЖ — смотрите в нашем материале.

Другие выпуски