Страх и ненависть к Америке, Шакро, Стрелка и мини-совет Россия-НАТО в эфире Дождя

Итоги 12 июля

Чего ждать от Совета Россия-НАТО, прощание с погибшими в Сирии пилотами, в России снизилось восприятие США как угрозы, как будет выглядеть Садовое кольцо в Москве, митинг «очередников», приток иностранной валюты упал до нуля, суд отклонил иск Навального к ВГТРК, и кто такой криминальный авторитет Шакро молодой.

Итоги вторника подвели Константин Эггерт и Мария Макеева.

— Россия ждёт объяснений от НАТО по поводу усиления группировки в странах Балтии. В среду в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО. О чем пойдет речь на заседании, рассказал министр иностранных дел Литвы.

— Во вторник прошли похороны российских военных лётчиков,  вертолёт которых подбили террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России). Ряфагата Хабибуллина похоронили в родном селе Ульяновской области, а  Евгения Долгина  — в Саратовской.

— Число россиян, которые видят в США угрозу для других стран, снизилось до рекордного за последние десять лет уровня —  69%. Таковые результаты опроса «Левада Центра». Почему россияне вдруг так «помягчали» — обсуждаем с социологом.

— В Москве, которую продолжают перекапывать, началась серия градостроительных лекций. В Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» обсуждали, как будут выглядеть Садовое и Бульварное кольца. Как изменится город, когда закончится стройка.

— Активисты общественной организации «Очередники Москвы» продолжают голодовку уже двенадцатый день. Всё это время они живут в импровизированной палатке из полиэтилена напротив Центрального исполкома «Единой России».

— Дмитрий Каменщик сегодня впервые появился на публике после освобождения из под домашнего ареста. Он посетил показ мод, устроенный прямо в аэропорту. Весь показ Каменщик просидел в первом ряду, охотно общался с гостями вечера, но не с прессой. Зато, Мария Борзунова поговорила со стюардессами и выяснила, как не надо вести себя пассажирам в самолёте.

— Алексей Навальный проиграл ВГТРК. Савёловский суд Москвы не удовлетворил иск о защите чести и достоинства из-за фильма, в котором Навального называют агентом ЦРУ.

— Приток валюты в Россию впервые за два года упал до нуля — это данные Центробанка, опубликованные накануне. Из материалов ЦБ следует, что в июне Россия впервые за два года потратила больше валюты, чем заработала. Отток составил 1 миллиард 840 миллионов долларов.  Что всё это значит для российской экономики? Отвечает профессор Олег Шибанов.

— Дед Хасан, Шакро Молодой или кто-то другой? Место российского «короля» воров в законе вакантно. Сотрудники ФСБ задержали Захария Калашова, он же — Шакро Молодой.

— Французских музыкантов и российского фотографа объединили беженцы. Группа Mokroïé выпустила клип с работами Сергея Пономарёва, лауреата Пулитцеровской премии и конкурса World Press Photo.

Другие выпуски