Телячья колбаска для патриарха и общий бизнес с Воробьевым: история «главного казначея» РПЦ

30/07/2018 - 22:25 (по МСК) Анна Монгайт

Патриарх Кирилл освободил генерального директора предприятия «Софрино» Евгения Пархаева от всех должностей, занимаемых им в близких к РПЦ организациях. Журналист и писатель Сергей Бычков рассказывает подробности о фигуре Пархаева.

По одной из версий, Пархаева сняли не без участия рокового генерала Феоктистова, который после «Роснефти» поставлен смотрящим за финансовыми потоками РПЦ.

Утром 30 июля информагентства сообщали, что на предприятии «Софрино» проходят обыски. Почти сразу же другие источники опровергали это речь идет об усилении охраны, говорили собеседники «Интерфакса», и сделано это по просьбе РПЦ «до назначения нового гендиректора предприятия».

«Софрино» — бюджетообразующее для РПЦ предприятие, основной производитель предметов церковного обихода. По некоторым данным, до 50% дохода церковь получает от реализации софринской продукции.

 

Разговор с Сергеем Бычковым:

Сергей, правильно ли я понимаю, что в этой системе «Софрино» выступало таким розничным продавцом? Говорят, именно через их точки продавали, например, алкоголь.

Это не совсем так, потому что на долю «Софрино» выпал как раз товар, который реализации не подлежал. Было завезено несколько вагонов вина из Греции, которое оказалось прокисшим вином, и поэтому…

То есть им просто не повезло?

Ну, может быть, да.

Мы только что рассказали про этот пример, как устроена экономика «Софрино». Действительно ли так? Действительно ли существуют некие квоты, которые приходы должны реализовывать? Например, квота на свечи.

Я бы хотел остановиться, во-первых, на том, что завод, в том виде, в котором он существует, создан руками Пархаева. Это действительно настоящий был эффективный менеджер, который создал суперсовременное производство, на котором до 2008 года работало 3 тысячи человек. И это были люди, которым каждый месяц регулярно выплачивалась неплохая зарплата, которые были уверены в своем будущем. И действительно, это было предприятие, которое смогло помочь тысячам храмов на территории России восстановиться из руин, потому что на заводе работали мастера самых различных профилей, начиная с иконописцев и кончая золочением куполов, то есть в свой период «Софрино» сыграло очень положительную роль.

А вот как произошла эта метаморфоза — из очень положительных в не совсем положительные?

Дело в том, что два кризиса было, 2008 год и 2014 год, пошла волна увольнений. А потом, согласитесь, что сейчас на территории России руинированных храмов почти не осталось, храмы восстановлены, поэтому спрос на продукцию «Софрино» резко упал. Ну и потом, вы правильно заметили, что да, действительно, в связи с кризисом произошло подорожание. Я помню как один архиерей, приехав на завод, очень метко сказал, говорит: «Предметы божественные, но цены безбожные».

Насколько прибыльно это предприятие? Явно, что за него ведется большая борьба, и серьезные силы вовлечены. О каких вообще масштабах идет речь?

До 2008 года ежегодный доход «Софрино» было более двух миллиардов рублей. Сейчас это снизилось до миллиарда рублей, но все-таки, согласитесь, что для русской церкви это, конечно, был важный источник доходов. Потом, не будем забывать, что Пархаев, кроме того, что был гендиректором «ХПП «Софрино», он еще был и гендиректором гостиницы «Даниловская», которая расположена в центре Москвы.

А что это за гостиница? Кто в ней живет, почему это важный объект?

Дело в том, что она примыкает к монастырю Даниловскому, она расположена на озелененной территории, там очень часто селились иностранцы. Ну и конечно, в период архиерейских соборов или заседаний Священного Синода там селились архиерейцы, достаточно высокие. То есть это тоже было прибыльное предприятие, вплоть до последних лет.

Что за фигура Пархаев, что для того, чтобы сменить его, патриарху необходимо провести целую силовую операцию?

Дело в том, что, конечно, если рассказывать о биографии Пархаева, это настоящий русский самородок. Он родился 19 июня 1941 года, в 1942 году погиб его отец, и мать поднимала его и сестру одна, то есть он жил в нищете. Мать часто говорила ему: «Женя, ты пришел в этот мир в фуфайке и уйдешь из этого мира тоже в фуфайке». В 1960 году его призвали в армию, он служил в Германии, три года служил, а когда демобилизовался, он попал на завод, который тогда располагался в селе Алексеевском, это недалеко от ВДНХ. И там началась стремительная его карьера, он попался на глаза патриарху Пимену, который оценил его деловую хватку, потому что действительно это очень системный человек.

А что такое «попался на глаза патриарху Пимену»? Это как вообще произойти может? Я понимаю, как это выглядит в современной экономике, например.

Великим постом, с секретарем патриарха, в его отсутствие, они жарили картошку с салом. И тут вдруг услышали тяжелые шаги. Секретарь весь, конечно, содрогнулся, сжался. Вошел патриарх Пимен, посмотрел тяжелым взглядом: «Картошку жарите?». Секретарь говорит: «Вот, это человек, который нам все время достает хорошую рыбу». Патриарх на него посмотрел: «А телячью колбаску можешь достать?». Он говорит: «Могу». И действительно, достал. Вот так он попался на глаза патриарху Пимену. У него такая харизма общения, то есть он мог спокойно общаться с патриархом, с Александром Руцким, который часто бывал на этом заводе. Я уж не говорю, что это был близкий друг Евгения Примакова.

То есть он хорошо налаживал связи. Но почему же тогда не сложились его отношения с патриархом Кириллом? Мы понимаем, что они не сложились, если сегодня все это произошло. Вчера, точнее.

Дело в том, я еще раз говорю, что, конечно, кризис, и один, и второй, он очень резко подкосил это предприятие. И потом Пархаев последние годы увлекся бизнесом своим, он очень богатый человек.

А он путал свой бизнес и бизнес Софрино?

Я думаю, что об этом мне говорить трудно, я не входил в ту комиссию, которая была создана патриархом в мае, под председательством митрополита Рязанского Марка, он возглавлял эту комиссию. А 25 июля…

А комиссия по аудиту какому-то?

Это комиссия, которая занималась расследованием деятельности Пархаева, и которой была придана аудиторская фирма по личному указанию патриарха.

Пархаев был в курсе, что ведется расследование?

Естественно. Конечно, это была официально созданная группа. 25 июля, то есть в прошедшую среду, было заседание Высшего церковного Совета, и на нем митрополит Марк Рязанский докладывал результаты работы комиссии. И они были неутешительными для Пархаева. Но, к сожалению, он не отреагировал должным образом.

Так все-таки, его уволили за какую-то низкую финансовую отчетность или за коррупцию какую-то внутри этого, за воровство?

Ну, видите, обвинения не было выдвинуто в его адрес. В указе патриарха значится просто — освободить Пархаева от всех занимаемых им церковных должностей, потому что, кроме того, он еще является председателем Общественной палаты Пушкинского района.

А почему его уволили, это же такой важный всегда знак, в воскресенье? Это же обычно происходит специально, чтобы человек не был готов к этому.

Уволили его в субботу, в день памяти равноапостольного князя Владимира. Была литургия в храме Христа Спасителя, которую совершал патриарх, Пархаев присутствовал на этой литургии, присутствовал на праздничном обеде. Но после обеда ему был вручен указ.

Стоят ли за Пархаевым какие-то еще силы, которые требовали провести эту операцию именно так — ввести дополнительную охрану, провести выемку документов сегодня? То есть это все…

Дело в том, что бизнес-партнерами были губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Московской областной Думы Игорь Брынцалов, это достаточно весомые имена для того, чтобы быть очень и очень осторожными.

Какой у него собственный бизнес?

В основном это коттеджное строительство. Он сейчас достраивает гостиницу в поселке Ашукинский, недалеко от Софрино, и он замышлял построить на землях совхоза «Майский», который был им обанкрочен, элитное кладбище. И Воробьев лоббировал эту идею, хотя местные жители были резко против, были демонстрации против этого, суды, вплоть до того, что это дошло до Верховного суда. Естественно, он выиграл эти суды.

Из ваших слов следует, что Пархаев был такой советский делец изначально, вот то, как он вошел в этот бизнес, как это все развивалось, он был таким результатом, в том числе и своего времени. Сейчас вместо него патриарх назначил господина Антюфеева, бывшего или нынешнего силовика. Я не знаю, бывают ли вообще бывшие силовики. Что вы о нем знаете, что это за человек? Можно ли сказать, что таким образом государство еще больше интегрирует себя в эту историю?

Да, здесь получается, что сращение церкви и государства, оно все углубляется, к сожалению. Я предвижу, что назначение Антюфеева принесет очень печальные плоды, потому что, действительно, Пархаев, при всех своих недостатках, он обладал многими достоинствами, он действительно был хозяин, то есть каждый день он проводил на заводе.

«Красный директор» такой, да?

Я не знаю, красный или нет, но во всяком случае, он знал все производство досконально. А, например, свечной цех, он работает круглосуточно, его нельзя остановить, такова специфика этого производства. Что смыслит господин Антюфеев в церковном производстве, я не представляю.

А что вы вообще о нем знаете, об этом господине?

Я знаю, что он выходец из спецслужб, что он с 1998 года по 2010 год возглавлял отдел по туризму в московском правительстве. В 2010 году уволен был Собяниным, и восемь лет он находился, как говорится, не у дел. И вот теперь он неожиданно вынырнул в новом амплуа.

Как вы думаете, чья это креатура? Все-таки это такой большой куш — «Софрино».

Я думаю, что здесь за ним стоят, конечно, спецслужбы, безусловно. Они лоббировали это назначение. Какой смысл в этом? Я, например, как церковный человек, не вижу никакого смысла.

Интересно, что во всех его персональных резюме делается акцент не на его военном прошлом, а на том, что он некий профессор, доктор экономических наук, МГИИТ имени Сенкевича.

Достаточно посмотреть его докторскую диссертацию на антиплагиат, и вы увидите, что там просто все цвета радуги.

То есть было что отметить?

То есть говорится о том, что это настрижено, надергано кем-то. Сомнительно, чтобы эта диссертация действительно заслуживала звание доктора экономических наук.

Как вы думаете, вообще отношение предыдущего руководства с прежними властями может привести к какому-то серьезному, в том числе уголовному делу, по результатам расследования патриаршей комиссии?

Дело в том, что поскольку спецслужбы назначили своего человека, то я думаю, что на этом дело не остановится. Хотя Пархаеву сегодня разрешили вернуться в свой кабинет, забрать личные вещи, что со стороны патриарха, конечно, было довольно гуманным. Потому что если вспомнить недавнюю нашу историю, как, например, Михаила Кольцова награждают орденом Ленина, на следующий день его арестовывают, а через неделю расстреливают. Вот слава богу, мы живем в другое время.

Фото: Иван Шаблов / Facebook 

Также по теме
    Другие выпуски