Историей с Соколовским все не закончится: СК против будуарного платья и челябинских руферов

25/07/2017 - 23:44 (по МСК) Алексей Коростелев

День сотрудников следственных органов в России отмечают по-разному. Московское метро, к примеру, выпустило такие билеты с фирменным символом ведомства Александра Бастрыкина. Ну а сами органы отмечают профессиональный праздник в усиленном рабочем режиме. Следователи Татарстана и Челябинской области активизировались в борьбе за чувства верующих – в одном случае фотосессию для свадебного журнала приняли чуть ли не за порнофильм (привет работающему Pornhub). А за Уралом ищут школьников-руферов, которые осмелились забраться на купол челябинского храма. Подробнее о религиозной активности правоохранителей – Алексей Коростелев.

Начнем с Татарстана, а именно с села Гари Елабужского района республики – там, храме пророка Илии издание, которое вряд ли можно упрекнуть в нарушении традиционных ценностей и христианской морали – свадебный журнал «Совет и любовь» провел фотосессию.

Модель на этих фото рекламирует будуарное платье и, на первый взгляд, все вроде прилично. Но из-за жалоб жителей села Гари, степень приличия будет проверять управление Следственного комитета республики. Хотя, казалось бы, причем тут будуарное платье. Но жители села Гари, особо бдительные и, разумеется, верующие, узнали в обшарпанных интерьерах храм пророка Илии, разрушенный еще при советской власти, но так и не восстановленный. От граждан новость узнали в Елабужское епархии, от неё – следственные органы.

Но, похоже, что никто чувств верующих задевать не хотел – ведь храм и вправду в плачевном состоянии еще с советских времен. И с тех пор ничего не изменилось. Дьякон Алексий говорит, что денег ни на ремонт, ни на новый храм нет, но прихожане своими силами наводят там порядок.

По словам диакона Алексия, они уже вовсю дают показания. Но при этом, редакция журнала «Совет и любовь» уже за фотосессию извинилась, удалила фотографии из онлайн-версии и пообещала не публиковать их в печатной. Этого, кажется, мало. Кроме извинений, главный редактор «Совета и любви» ничего говорить без адвоката не хочет – даже обстоятельства фотосессии – даже как они нашли храм в поволжской глуши.

Но, если в Татарстане свадебный журнал хочет разойтись полюбовно со Следственным комитетом, то в Челябинске иная история. Там подростки забрались на купол местной церкви – двое молодых людей, несовершеннолетняя девушка и её друг, он постарше, решили получить ярких эмоций. Правда, по какой статье проходит проверка, в чем могут быть виновны юные руферы – не ясно, пресс-служба управления этого не поясняет. Участница ролика призналась, что следователи пока к ней не пришли, а руфингом она без происшествий занимается уже год. Но все бывает в первый раз и тут очевидна связь с объектом видеосъемки, то есть храмом. Инцидент уже прокомментировали в епархии.

Да и само занятие – лазание по крышам – в депрессивном Челябинске довольно модное. В группе «Вконтакте» больше полутора тысяч подписчиков, большинство – школьники, а внутри группы – видео покорения челябинских вершин.

Группы функционируют годами, видео не блокирует Роскомнадзор и никто, как в случае с заброшенным храмом в Татарстане, не просит ни за что извиняться, если дело не доходит до святынь. Тогда священники отправляют за адреналином куда подальше от храма. Школьники идут на другие крыши, снимают видео и под каждым — одинаково депрессивный пост.

Казалось бы – руфинг, нечто ушедшее, теперь по крышам лазают разве что на свидание, а не просто так. Но для челябинских школьников, видимо, это — вызов бесконечной промышленной депрессии. А после истории с храмом, с руфингом в Челябинске будут бороться серьезнее, как с Покемонами после Соколовского, так что теперь школьникам в Челябинске придется искать новую забаву – но будет ли она менее опасной – вопрос.

Фото: vk.com/milano_boutiq

Также по теме
    Другие выпуски