Ищите в металлоломах столицы: на ВДНХ демонтировали символ величия социализма «Золотой Колос»

19/07/2017 - 22:55 (по МСК) Ксения Назарова

На ВДНХ демонтировали фонтан «Золотой Колос» — он был установлен в 50-е и стал символом изобилия и возрожденного после войны сельского хозяйства.

В последние годы фонтан ветшал, и вот сейчас рабочие сняли последние элементы. Горожане требуют, чтоб памятник вернули на место. О судьбе фонтана побеспокоилась и наш корреспондент Ксения Назарова.

Как и фонтан «Каменный цветок», «Золотой Колос» был выполнен из железобетонных элементов, облицованных золотой и красной смальтой. На основании, отделанном серым гранитом, были установлены огромные рога изобилия. А если взглянуть на план фонтана сверху, то вместе с постаментом его композиция, между прочим, представляет собой шестиконечную звезду. Интересно, что его прототипом был фонтан «Кактус» архитекторов Андре Гране и Роже Анри Эксперта, сделанный для Колониальной выставки в Париже 1931 года.

За строительными лесами сразу и не  разглядишь: от фонтана «Золотой Колос» осталось одно основание. Редкие прохожие — а в этой части ВДНХ мало кто гуляет — удивляются: еще пару месяцев назад фонтан стоял, как ни в чем не бывало.

Марина Синявская, москвичка: «"Колос" — вот я и удивилась, что его демонтировали вообще! Весной мы его видели, он был потрепанный немножко, его отреставрировать конечно надо бы, но, наверное, мозаику только»

В социальных сетях исчезновение фонтана вызвало бурные  обсуждения, очевидцы рассказывали, как рабочие буквально растаскивают монумент по частям.

Федот Пухлов: «И еще очень понравилось, как оригинальные бронзовые вентили из фонтана "Колос", так сказать, свежесрезанные, растаскивали работяги из "Гормоста". Все до единого. Вчера наблюдал. Шли этак гуськом — и каждый нес по два. Они тяжелые, бронза как-никак, но ничего... своя ноша не тянет. Так что ищите в металлоломах столицы»

Рабочие компании «Гормост», которая занимается реставрацией объекта, уверяют: после реконструкции  монумент вернут на место. Элементы фонтана сняли, аккуратно сложили на берегу пруда и пронумеровали, чтоб ничего не потерялось. Специалисты Архнадзора  взялись следить за судьбой объекта, чтобы на место вернули именно эту скульптуру, а не новодел.

Константин Михайлов, член движения Архнадзор: «Я поговорил с Мосгорнаследием о том, что же там такое происходит, и они меня заверили в том, что за десятилетия конструкция фонтана пришла в такое состояние, что невозможно ее реконструировать в собранном виде, поэтому пришлось разобрать. И, как заверяет Мосгорнаследие, все части вернутся на место».

В 30-е годы на этом месте был другой фонтан – тоже «Колос» архитектора Вячеслава Олтаржевского. К началу войны медные листы поразила коррозия, и было решено его демонтировать. Современный 16-метровый «Золотой Колос»  установили уже в 54-м. Он был исполнен не из металла, а из бетона с цветной мозаикой. Его создатель – Константин Топуридзе, автор фонтана Дружбы и «Каменного цветка». 

Ксения Григорьева, специалист проекта «Москва глазами инженера»: «После войны Советскому Союзу нужно было продемонстрировать всю свою мощь, и "Золотой Колос" становится таким элементом пропаганды, как мне кажется. Очень мощное изображение изобилия: да, война случилась, но у нас все хорошо, мы очень быстро восстанавливаем свое сельское хозяйство. "Колос" же там не один, он поддерживается рогами изобилия».

Масштабные работы по реконструкции ВДНХ начались еще весной и с тех пор не прекращались ни на день.  Мэр Собянин запланировал там Парк будущего — его построит компания, которая создала парижский Диснейленд, кроме того, будет отреставрирован ресторан «Золотой Колос», находящийся рядом с фонтаном, — за работу над ним взялась компания бизнесмена Геннадия Тимченко. 

Фото: Лев Носов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски