Как инициатор дела «Кировлеса» борется за передачу московского монастыря РПЦ

И что будет с музеем Андрея Рублева. Репортаж Ольги Гладышевой
22/02/2017 - 23:57 (по МСК) Ольга Гладышева

Православная община храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой переименовать станцию столичного метро «Площадь Ильича» в станцию Андрея Рублева. Недавно представители РПЦ заговорили о передаче монастыря церкви. По словам главы юридической службы Московской патриархии Ксении Чернеги, этот вопрос согласовывает сам патриарх Кирилл. Сейчас там находится музей Андрея Рублева, который совсем недавно возглавил известный искусствовед, бывший глава упраздненного государственного центра современного искусства, Михаил Миндлин. Православные активисты требуют, чтобы монастырь перестали использовать как музей — в министерстве культуры, как выяснилось, пока ничего о планах церкви не знают.

Ольга Гладышева разбиралась, станет ли Андроников монастырь московским Исаакием.

Сергей Карнаухов, доцент РАНХИГС при президенте РФ: Мы сейчас находимся внутри этого храма, он был чуть-чуть другой, его достроили. Романовы.

Знакомьтесь, Сергей Карнаухов – один из инициаторов передачи Спасо-Андроникова монастыря церкви. Сейчас он проводит нам экскурсию по монастырю, показывает древнейший московский собор – Спасский, он тоже находится здесь. Сегодня Карнаухов доцент Российской академии народного хозяйства при президенте и директор благотворительного фонда, а еще четыре года назад на этом же самом месте он рассказывал, как Алексей Навальный лес воровал.

Сергей Карнаухов, доцент РАНХИГС при президенте РФ: Нам негде было снимать. Мы пришли, нас отовсюду гнали. И совершенно случайно водитель телеканала Дождь привез нас сюда, мы просто вместе смотрели в окно, объезжали район, искали какой-нибудь скверик уютный, Родион говорит: «Посмотри, какое хорошее место, давай здесь». А потом я после передачи, когда посмотрел, там ведь такой оттенок был, вот ведь какие чекисты, силовики, вечно лезут в церкви да монастыри. И я подумал: надо посмотреть, что здесь вообще находится.

И вот инициатор дела «Кировлеса», бывший оперативник Министерства внутренних дел и заместитель Никиты Белых, появляется на экранах телевизоров уже в другом качестве — он борец за сохранение монастыря. Вот в кадр сюжета «России-1» попадает Андрей Кормухин, который возглавляет движение православных активистов «Сорок сороков». Эти люди оказались у стен Андроникова монастыря, чтобы остановить застройку древнего захоронения, которое находится рядом с ним. Главное возмущение у них вызывают предприниматели, которые восстанавливают тут советский тир и на месте старой шашлычной строят медцентр. Но досталось и директору музея Рублева, который находится в самом монастыре.

Кстати, в монастыре, где с середины прошлого века обосновался музей Андрея Рублева, его директор Миндлин тоже решил наладить бизнес. В храме Михаила Архангела, над усыпальницей рода Лопухиных, планируют открыть кафе и пустить лифт с первого этажа на третий. Смета уже утверждена.

Миндлин утверждал, что это просто реставрация храма и никакого бизнеса он там не ведет.  Но вскоре на эту историю обратила внимание и РПЦ. Глава юридической службы Московской Патриархии игуменья Ксения заявила, что строительство рядом с монастырем незаконно, а в церкви уже готовят заявление на передачу его объектов РПЦ.

Сергей Карнаухов, доцент РАНХИГС при президенте РФ: Это большая дикость, как мне кажется, в этом соборе, в усыпальнице делать кафе, как бы его ни называли. Директор и руководство музея пытаются как-то смягчить градус напряжения и говорят: ну людям надо где-то пить кофе. Ну, простите, там лежит больше 50 потомков Лопухиных, представляете такой свод, и в стенах лежат захоронения. И между захоронениями вы будете пить кофе. Ну это дикость.

Проект реставрации музея Андрея Рублева действительно существует. На него из федерального бюджета выделили 13 млн. рублей – документацию должны разработать до конца года.

Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры России: Там нет нарушений, нет нарушений ситуации памятника. То есть если мы что-то где-то делаем, то либо там это уже то, то что есть, а мы только укрепляем, чтобы здание не рухнуло, либо мы делаем то, что позволяет предмет охраны.

По мнению православных активистов, церковь справится с задачей сохранения культурного наследия намного лучше, а музей должен найти себе новое помещение.

Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры России: Мы не получали официального обращения о передаче. Мы не исключаем, что такое обращение появится, согласно закону мы обязаны отдавать здания религиозного значения. Если церковь примет решение, что ей нужны эти здания — мы их отдадим.

Шесть лет назад был принят закон, который предусматривает безвозмездную передачу всего церковного имущества религиозным организациям. Но даже если заявка церкви сейчас поступит в Минкульт, и та попросит музей освободить монастырские помещения, должно пройти 6 лет, которые, по закону, даются музею на поиск нового выставочного пространства.

Алексей Лебедев, доктор искусствоведения: Что было первое, когда передали Ипатьевский монастырь в Костроме? Стояла деревянная церковь прекрасная, начало 18 века, сгорела как свечка. То же самое в «Новом Иерусалиме» — стояла прекрасная деревянная церковь из села Спаса-Вежи, сгорела как свечка. Ну и кому от этого хорошо? Поэтому чем раньше чудовищный этот закон отменят, тем лучше. Этот музей, давайте так скажем, представляет собой комплексный памятник. Например, там есть некоторые вещи, скажем, фрагменты росписи Андрея Рублева в соборе Спасо-Андроникова монастыря. Они вообще не могут быть отделены, как вы понимаете, потому что это фреска, которая является частью, собственно говоря, памятника.

 Сам комплекс здания Андроникова монастыря — это часть музея Рублева, поэтому равноценное этому помещение для экспозиции найти будет сложно. Здесь снимал свой фильм Андрей Тарковский — Андрей Рублев был иноком этого монастыря, и существует даже версия, что здесь он был и похоронен. Директор музея Михаил Миндлин отказывается верить в серьезность намерений церкви, поэтому от разговоров о возможной передаче монастыря отказывается.

Сергей Митрохин, ассоциированный профессор университета Хоккайдо: Я не знаю, как там решится судьба с директорами. Я могу только одно сказать, что коллектив музея был самым воцерковленным коллективом музейщиков еще в позднем Советском союзе. То есть там много активных сторонников РПЦ работало, и они всегда мечтали передать все это Русской православной церкви. Для Андроникова монастыря, видимо, это был раньше слишком сложный крупный проблемный объект, который способен вызвать серьезные протесты. Сейчас, видимо, в церкви сложилось понимание, как и кто его возглавит, как его можно захватить и так далее.

И вот над директором музея уже нависла новая угроза — бывший чиновник Сергей Карнаухов, который отвечал за борьбу с коррупцией в Кирове, нашел состав и в Москве. У него уже готова папка на нового директора.

Сергей Карнаухов, доцент РАНХИГС при президенте РФ: Мы подготовили заявление в Следственный комитет по статье 30-ой 243 УК РФ как приготовление к повреждению либо уничтожения объектов культурного значения федерального уровня.

Фото на превью: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски