Ирина Хакамада: «Кремль беседует в лице Володина со всеми»

О том, как она решилась идти на выборы в Госдуму от «Партии роста»
05/07/2016 - 00:02 (по МСК) Мария Макеева

Ирина Хакамада и участник «Дома-2» пойдут, среди прочих, на выборы в Госдуму от «Партии роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. 4 июля прошёл съезд этого политического объединения, на котором утвердили предвыборные списки и кандидатов-одномандатников. Хакамада возглавит московскую группу, участник «Дома-2» Алексей Самсонов попытается победить в Волжском одномандатном округе. 

В федеральном списке партии — сам Борис Титов, журналист Ксения Соколова, депутат Оксана Дмитриева и экс-министр экономики Андрей Нечаев.

О том, кто поведёт партию Титова на выборы в Госдуму, Мария Макеева и Родион Чепель поговорили с Ириной Хакамадой, политиком, публицистом, писателем и бизнес-тренером.

Макеева: Как же вас уговорил Борис Титов?

Хакамада: Я посмотрела, что происходит, выборы перетащили на 17 сентября. То есть самые активные представители среднего класса не очень-то увидят саму избирательную кампанию. Лето. «Единая Россия» не только приняла какой-то прямо агрессивный законопроект, но и набрала в списки в регионы прорву губернаторов. «Яблоко» — прекрасная партия, но и обо всем хорошем. ПАРНАС — я не знаю, что говорит Гозман по поводу спойлерства, но ПАРНАС сам, по-моему, развалился благополучно, я их поддерживала. И на втором месте у них Мальцев, который тоже никакого отношения ни к либералам, ни к демократам не имеет. «Яблоко» не объединилось тоже с ПАРНАСом, только их никто в спойлерстве не обвиняет.

Я проанализировала, что делал Борис Титов. В качестве уполномоченного по правам предпринимателей он постоянно двигал идею гуманизации уголовного кодекса в отношении бизнеса и кое-чего добился, включая амнистию. Он постоянно, как мог, вел диалог и с Кудриным, и с президентом по поводу того, что необходимо денежное смягчение, то есть снижение кредитных ставок Центробанком и всеми банками, чтобы кредитные ресурсы были доступны для малого бизнеса. Он единственный, который четко прописал, что делать с малым бизнесом, и превратил это в законопроекты, которые лежат на столе везде, где только принимаются решения. И я поняла, что сегодня настолько все плохо, что ему надо помочь, чтобы хоть кто-то реально занялся средним классом.

Чепель: Вы говорите о том, что последний законопроект, принятый Госдумой, повлиял на ваше решение. То есть это решение совсем свежее?

Хакамада: Да. Я буквально его приняла 4 дня назад. До этого мы вели переговоры, я консультировала Партию роста, я отказывалась идти, но потом поняла, что ситуация катастрофическая. Мало того, в ответ всем, кто считает, что это спойлерская партия, поддержанная Кремлем, ничего она Кремлем не поддерживается, Кремль беседует в лице Володина со всеми, поверьте мне.

Чепель: Это такая форма беседы, получается — появление…

Хакамада: Включая «Яблоко», понимаете? Со всеми. Все под контролем, и все беседуют. Это я вам говорю, просто зная, что происходит.

Макеева: А с вами беседы проводились?

Хакамада: А я-то тут причем? Это Титов. А я кто такой? Я возглавляю Москву и все.

Макеева: Ничего себе — и все!

Хакамада: И все. Москва. Я не вхожу даже в федеральный список. Разговаривают с лидерами, разговаривают со всеми лидерами, и все это знают. Можете спросить Володина, и он вам, может быть, честно ответит. Дело не в этом. Никому Кремль не помогает, кроме, понятно, «Единой России», потому что ей нужно конституционное большинство, и пока оно не набирается. Это сложная ситуация. Ваш коллега Фишман на «Эхо Москвы» буквально полчаса назад единственный сказал очень правильный анализ, что на самом деле за нами Кремля нет, но за нас голосуют и, мы надеемся, будут голосовать те, а бизнес достаточно консервативен, и люди, работающие в частных корпорациях, консервативны, кто находится в критической позиции по отношению что делалось в экономике властью, но которые не готовы идти на политические риски и поддерживать ПАРНАС, для которых не очень интересно «Яблоко», поскольку это больше социал-демократия, это такая идеальная модель демократия, и там очень много интеллигенции, которая, кстати, и к бизнесу относится с некоей настороженностью. Всегда «Яблоко» шло отдельно и никогда ни с кем не сливалось. И Борис Немцов, и Михаил Ходорковский, и я вели переговоры в свое время об СПС и «Яблоке», о том, чтобы мы шли вместе, и тогда бы мы не проиграли, проиграли обе партии — с этого начался кризис. И «Яблоко» тогда не прошло. Поэтому сейчас говорить об этом спойлерстве бесконечно — это искать черную кошку в черной комнате.

Чепель: Что касается бизнеса, например, известно, что Борис Титов приглашал оказывать поддержку Дерипаску.  

Хакамада: Дерипаска — олигарх, у них свои игры. Но я могу вам сказать, что благодаря усилиям, в общем-то, в том числе и Титова, и моим, он пошел на согласие, Потапенко передвинули. И это Кремлю очень не понравилось, и московскому правительству тоже. Передвинули, он не стал оппонентом Дмитрия Гудкова, которого поддерживает огромное количество демократических сил, и я в том числе. Так что не будем говорить о спойлерстве. Это единственная партия, которая ведет профессиональный диалог и готовит профессиональные документы, для этого есть и «Деловая Россия», и «Опора» — все работают на этот институт, чтобы пакеты документов (не просто лозунги, не просто слова, все просчитано) были и у президента, и у премьер-министра, и у того же Кудрина. Титов ведет диалог со всеми.

Макеева: Экономические реформы без институциональных возможны?

Хакамада: Смотря какие. Изменение всего общества и создание другой атмосферы невозможно. Поэтому мы поддерживаем «Яблоко» с точки зрения институтов. Титов сегодня сказал на съезде: мы тоже за институты. Но есть такие проблемы как кредитная ставка Центробанка, это в руках Центробанка, каникулы, вакансии для самозанятых и индивидуального бизнеса на три года, о чем я Путину говорила все время в глаза, все то время, пока была и пока остаюсь членом Совета по правам человека. Я там те же самым занималась. И это тоже возможно без изменения каких-то… Я вам скажу так: Титов и Партия роста, недаром там Нечаев, они могут чего-то добиться прямо сейчас, но один Титов в качестве уполномоченного по правам предпринимателей устал, потому что это невозможно…

Макеева: Ничего себе устал — взял на выборы пошел.

Хакамада: Не дали мне договорить. Он устал, оттого что он тратит огромное количество сил, за ним стоит целый институт экспертов, и все кончается одним разговором. Ему нужна поддержка в парламенте. Почему? Потому что «Единая Россия» не имеет серьезного оппонента в области экономических реформ. Ту же функцию исполнял Союз правых сил, мы были в меньшинстве и не были мы так уж оппозиционны власти, особенно вначале. Но мы протащили, уговаривая правительство, «Единую Россию», мы были оппонентами, и плоскую шкалу подоходного налога, и регрессивного шкалу прогрессивного налога на фонд заработной платы, к чему сейчас собираются вернуться, потому что опять все в тень ушло, как только от этого отказались, мы протянули и сделали вмененный налог в упрощенку. Это уже моя заслуга в рамках СПС. А сегодняшняя Партия роста — это как бы после всех очищений и перепитий фактически та самая партия.

Макеева: Вы хотите сказать, что «Единая Россия» действует в Госдуме и проводит какие-то экономические инициативы, абсолютно не учитывая мнения администрации президента? Какая-то странная история. Что получается? Администрация президента одной рукой проводя экономическую политику не без помощи «Единой России», скажем так, другой создает какую-то иную силу, в том числе с вашим участием. Почему бы сразу не проводить нужные законы через «Единую Россию»?

Хакамада: Я сразу сказала, что администрация президента не влияет и не создает Партию роста, это была инициатива Титова. Вы можете не верить, это ваша работа. Но я вам говорю, он встречается со всеми, поэтому я этого не сказала. Пункт №2: «Единая Россия» проводит консолидированную позицию правительства и администрации президента. Администрация президента не может заменить правительство, «Единую Россию» возглавляет Дмитрий Медведев, и то, что проводит «Единая Россия», мы это все уже получили — и капитальные ремонты, и огромное количество дополнительных сборов, и обещание повысить НДС, правда сейчас временно отказались, и разговоры бесконечные про то, что, с одной стороны, нужно дать каникулы, а с другой стороны, все равно их никто не дает, с одной стороны, хорошо бы стимулировать внутренние инвестиции, но все гоняются за иностранными инвестициями, обещают пряники, нет доступа к земле, тарифы на ЖКХ и на подключение к электричеству постоянно растут, а уголовная ответственность жесточайшая и сажают еще больше предпринимателей за такие преступления, за которые можно спокойно отпускать под залог хотя бы до завершения судебного решения или под домашний арест, или давать огромный штраф и оставить их в покое. В результате бизнес убегает.

Пожалуйста, последние данные: опять идет отток капитала, в том числе не только иностранного, но и отечественного. Поэтому сколько мы ни говорим, факт налицо: вся Москва в этом дыму строек, кафе, рестораны, мелкий бизнес весь закрыт за заборами в самый горячий сезон — летом, именно когда очень много москвичей остались в Москве, потому что у них нет денег на то, чтобы ездить за границу, Крым и Сочи не по зубам, потому что цена в два раза больше, чем Турция, сейчас, может быть, в Турцию поедут. И в этот момент все обрушили. Вместо того, чтобы выстраивать красивые улицы, просто один объект за другим — навалились, сделали быстро. Нет, закрыли всю Москву и пообещали: это, ребята, терпите, будет красота через 2,5 года. Ну это же провал, это, значит, действительно, и на малый бизнес, как всегда, и на людей, и на туристов, и на иностранных гостей — на все наплевать. Лето ушло впустую.

Макеева: Утром слышала ваш комментарий, что единственное, с чем вы не согласны в программе Партии роста — это позиция по Крыму. Но раз теперь вы принимаете эту программу со всеми оговорками, что Крым уже не вернут, надо как-то налаживать отношения с Украиной…

Хакамада: Я с самого начала это говорила, до всяких Партий роста.

Макеева: Да, вы это сегодня сказали. Разве теперь, тем не менее, вы не теряете некоторым образом независимость и, более того скажу, вы — человек, который демонстрировал наиболее успешное построение жизни вне этой системы. Если брать людей, с которых все начиналось, одних людей нет в живых, другие — глава Роснано, глава Росатома, часть этой системы, а вы вот, можно сказать, единственный человек, который успешно отстроился от нее, что называется.

Хакамада: Я и дальше буду успешна, потому что общественный успех меня не интересует.

Макеева: Это да, но внутри системы…

Хакамада: Нет, не внутри системы. Во-первых, партия может не пройти. Я как продолжаю читать мастер-классы и заниматься средним классом, так они у меня и расписаны уже до января, и никто мне это ни по закону, никак запретить не может, это все разрешено. Поэтому я в этом плане все продолжаю. Но я профессионал, и Титову их не хватает. Одни перепугались, другим не дал Кремль, между прочим, тому же Дерипаске и т.д. И в последние 4 дня было принято решение, меня уговаривали полгода, я увидела, что все-таки поддержка слабовата, я решила: ну что, ничего, до 18 сентября поработаем, попробуем вложить все свои проценты, все свои профессиональные навыки в проект, который сможет помочь в том числе и вам.

Чепель: Ройзман еще среди тех, кого Титов уговаривал, но он не пошел.  

Хакамада: Да. А я не знаю, почему.

Чепель: А как, по-вашему, на сколько вы процентов рассчитываете?

Хакамада: На минимум — преодоление 5%, это будет уже победа. И в этом плане мы ни у кого из демократов не отнимаем никаких голосов. Те, кто поддерживает ПАРНАС, ни в коем случае никогда не поддержит ни «Яблоко», ни нас, те, кто поддерживает «Яблоко», для них бизнес, эти все профессиональные вещи не сильно волнуют. А те, кто поддерживает нас, все равно не будут голосовать за «Яблоко», Титов абсолютно был прав, мы надеемся собрать тех, кто игнорировал выборы, находясь в тихом подполье и оппозиции, что вам все плевать в России на тех, кто реально хоть что-то делает и производит продукт кровь из носа. Поэтому мы никому не мешаем. Если мы отнимаем голоса, и в этом смысле его будет придерживать Кремль всегда, мы отнимаем у «Единой России».

Макеева: А вас с Борисом Титовым жизнь как раньше сталкивала?

Хакамада: Все время. Потому что я была членом Совета по правам человека, я в Совете отвечала за экономическую политику, поэтому мы постоянно общались с ним, как с уполномоченным по правам предпринимателей. Он приходил на наши заседания, я разговаривала с ним, мы знакомы достаточно долго. Это, кстати, был второй повод, почему я пошла. Да, у него дебют, тем более в дебюте надо помочь. Это легко критиковать, но, с другой стороны, кто говорил, что нужны новые люди?

Чепель: Второй повод — это его персона, собственно?

Хакамада: Конечно. Как только появились новые люди… да там незначительное количество звезд. Там Соколова — новый человек, Потапенко, крутейший предприниматель — новый человек, сам Титов — новый человек.

Макеева: Звагельский из единороссов.

Хакамада: А чего? Молодежь стебется везде. А вы хотите, чтобы она правильной была и вам нравилась? Они вот такие, они скандальные. Мне это нравится.

Макеева: Это другой, это вы про Дом-2 говорите. А я говорю про члена «Единой России», его только что критиковали…

Хакамада: Правильно. Поэтому мы отнимаем у «Единой России», потому что те, кто защищает бизнес и находится там, у них лопнуло терпение. Поэтому и ушел.

Другие выпуски