«После такого вопиющего случая мне бы не хотелось брать госнаграды»: актриса Ирина Горбачева о том, почему поддержала письмо Вырыпаева

26/08/2017 - 00:04 (по МСК) Антон Желнов

Драматург Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в защиту художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилла Серберенникова. Автор послания наряду со словами поддержки фигуранту уголовного дела призвал деятелей культуры не сотрудничать с нынешней российской властью. «С 1917 года и до сегодняшнего дня власть в России не поменялась. Сегодняшняя власть открыто наследует власти террористической организации "большевиков"», — пишет драматург. Письмо вызвало дискуссии в профессиональных кругах и среди пользователей фейсбука. Актриса Ирина Горбачева у себя в инстаграме поддержала письмо Вырыпаева и в эфире Дождя объяснила, почему.

«По мне, это не совсем радикальное предложение. Вот если бы он предложил всем, кто поддерживает Серебренникова, не начинать сезон, прекратить съемки и так далее, как забастовка – мы не открываем сезоны, чтобы это была настоящая акция. Это действительно какой-то ответ, шаг, действие. А так им будет все равно, как и было все равно. У нас ощущение, будто бы мы идиоты, стучимся в какую-то дверь, а нам все время говорят, дома никого нет», – говорит Ирина Горбачева.

«Именно после такого вопиющего случая мне бы не хотелось брать какие-то государственные награды», – добавила Горбачева, говоря про свое отношение к делу Серебренникова.

Фото: Евгений Гурко/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски