Трамп vs Иран. Хронология нового витка конфликта на Ближнем Востоке

09/01/2020 - 21:31 (по МСК) Александр Макашенец

Уже несколько дней весь мир следит за противостоянием США и Ирана после убийства генерала Сулеймани и ответного удара иранцев по американским базам в Ираке. 9 января газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщила, что Иран прицельно провел ракетный удар таким образом, чтобы избежать жертв среди американских военных. Кроме того, иранские власти предупредили Ирак об атаке, а те, в свою очередь, передали информацию американцам. Об этом пишет издание Bloomberg и сообщает канал CNN. Александр Макашенец — об основных событиях нынешнего витка американо-иранского конфликта.

Еще во время своей предвыборной кампании, Трамп яростно критиковал ядерную сделку с Тегераном: в случае победы, он обещал отменить договор, заключенный президентом Обамой. Вот фрагмент его интервью на канале Fox News:

«Это одна их худших сделок, когда-либо существовавших. Вы слышали, вчера Обама сказал, что он очень разочарован из-за ситуации в Иране. Где же он был до этого? Я говорил ему об этом еще до того, как они подписали договор. Это одна из глупейших сделок, что я когда-либо видел!»

Отношения двух стран резко ухудшились в мае 18-го: после выхода Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном. Причина — договор, по выражению Трампа, «прогнил» и не работает: в руках у Ирана в любой момент может оказаться ядерное оружие.

«Если мы ничего не сделаем, мы точно знаем, что произойдет. Всемирному спонсору терроризма осталось совсем немного времени, до того, как они получат самое опасное оружие в мире. Поэтому я объявляю, что Соединенные штаты выходят из ядерной сделки с Ираном».

То, что происходит сейчас — новый этап конфликта, более серьезный. СМИ  даже начали писать про «третью мировую».

В ночь на 3 января 2020 года военные США нанесли ракетные удары по объектам рядом с аэропортом Багдада. Атаку лично согласовал Трамп, главной целью был иранский генерал Касем Сулеймани, он был убит на месте. Трамп называл его «террористом номер один», для иранцев же он — национальный герой. Проститься с генералом пришли тысячи иранцев: на похоронах в давке погибли несколько десятков человек.

Из-за атаки на Сулеймани парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией, а иракские депутаты проголосовал за изгнание американских войск из региона. В ответ Трамп заявил, что военные не покинут Ирак, пока Багдад не заплатит за авиабазы, построенные в стране за счет Америки.

В ответ на убийство генерала Сулеймани, Иран атаковал американские военные объекты в Ираке. В эту же ночь в Тегеране разбился украинский «боинг». Погибло 176 человек. Связана ли атака с падением самолета, пока неизвестно. Но Иран отказался передать черные ящики США.

Только через 16 часов после трагедии Трамп прокомментировал ответные действия Ирана. На пресс-конференции он был сдержан: пообещал ввести новые санкции и отметил, что Иран «отступает», ведь в результате атаки не погиб ни один американец. Это же подтвердил вице-президент США Майк Пенс в интервью каналу CBS.

«Мы получаем воодушевляющие разведданные о том, что Иран посылает сигналы союзному ополчению с тем, чтобы они не нападали на американские цели и гражданских лиц».

Мирный настрой американской стороны поддержал генсек ООН Антониу Гутерриш. Судя по всему, к компромиссу стремятся обе стороны: постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сказал, что месть за Сулеймани «завершена». До этого верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал атаку «пощечиной» для США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Alexander Drago / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски