Льготную ипотеку могут отменить через месяц. Стоит ли бежать в банк?

30/05/2021 - 00:10 (по МСК) Владимир Роменский

Россияне задолжали банкам больше десяти триллионов рублей по ипотечным кредитам. За последние три года эта сумма выросла почти в два раза. Ранее на этой неделе глава Центрального банка Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме с предложением отменить льготную ипотеку. По ее мнению, рынок ипотечного кредитования близок к образованию пузыря. В эфире Дождя — главный экономист кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА», доцент ВШЭ Антон Табах. Обсудили, с чем связан такой резкий спрос на ипотеку, и не повторят ли россияне судьбу американцев в 2008-м году.

«Ипотеку последние два года активно разогревали. Это было связано и с рыночной ситуацией, падением ставок и с льготными программами, и вообще с предпочтением решать жилищную проблему через ипотеку. Соответственно, она у нас выросла достаточно сильно. С другой стороны, надо понимать, что до американских уровней нам далеко. Если там ипотечные кредиты граждан превышают ВВП, у нас пока они все равно остаются меньше 10%. Поэтому, что называется, есть куда расти. <...>

На оформление льготной ипотеки остается всего один месяц. В большинстве регионов она действительно будет упразднена для первичного рынка, потому что, в общем-то, свои цели она выполнила: и подстегнуть застройщиков, и, что называется, поддержать рынок,  Набиуллина правильно все говорит. Соответственно — кто хочет ее получить, есть всего месяц. Дальше останутся нельготные программы. Их, наверное, тоже, если хочется получить ипотеку, то надо быстрее бежать в банк, потому что процентные ставки, скорее всего, до конца года будут подрастать, и ключевая ставка, и, вслед за ней, ставка по ипотеке. Стандарты будут ужесточаться. ЦБ собирается вводить более жесткие требования для ипотеки с низким первым взносом. Поэтому надо либо торопиться в банк, либо копить на большой первый взнос», — рассказал экономист. 

Фото: Мобильный репортер /Агентство «Москва»

Другие выпуски