«Интрига выборов — сколько народу еще посадят»: Леонид Гозман о «съезде застоя» «Единой России»

19/06/2021 - 21:09 (по МСК) Денис Катаев

Министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, врач Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова возглавили федеральный список «Единой России». Теперь они лица правящей партии на предстоящих выборах. Их лично предложил Владимир Путин на съезде «Единой России». В этот список не вошел Дмитрий Медведев, возглавлявший список партии в 2016 году. По мнению Путина, теперь в списке должны быть лица, «представляющие наиболее важные направления нашего развития, нашей жизни». Кроме того президент анонсировал новые меры поддержки для многодетных семей. До 2026 года будет создана программа, которая снизит риски бедности для них, кроме того семей с двумя и более детьми освободят от уплаты налогов после продажи жилой недвижимости. Также Путин распорядился провести капитальный ремонт в российских школах, а еще развивать среднее профессиональное образование. По мнению Путина, необходимо формировать интересы и образ мысли молодежи. Обсудили заявления Путина на съезде правящей партии с Леонидом Гозманом, политологом, психологом, президентом движения «Союз правых сил». 

Шойгу и Лавров, считает Гозман, единственные в России популярные министры, а поскольку их деятельность не связана с повседневной жизнью людей, то ее трудно проверить и оценить, отмечает политолог. «Возможно, другой список мог бы еще дальше обрушить рейтинг [партии]. Если бы там был Медведев, то рейтинг бы упал еще, мне кажется. Наши граждане много чему научились за постсоветские годы, и они не голосуют просто за популярного человека, и если бы Шойгу перешел на работу в „Единую Россию“ и выступал, ездил и рассказывал о политических программах, то может он бы и поднял рейтинг на два-три процентных пункта, но он этого не делает. И, конечно, то, как они готовятся к выборам — посадками, зачистками, трехдневным голосованием — все это показывает, что они примерно также видят ситуацию. Они боятся. Они понимают, что если у человека есть хоть какая-то альтернатива, то он проголосует за нее, и единственный способ заставить людей поставить крестик напротив „Единой России“ — это сделать так, чтобы не было вообще ни одного известного им человека», — рассказал политолог. 

Также по мнению Гозмана, этот съезд является символом застоя. «Во всей его [Путина] речи не было ни одного слова о том, какие обещания, которые они когда-либо давали, были выполнены. Они не предполагают менять ничего по сути, ни в политических механизмах, ни в финансовых, они просто делают тонкую настройку», — сказал он. 

Также по теме
    Другие выпуски