«Заодно вытесню кого-то из единороссов». Интервью Евгения Ройзмана, который идет на выборы в Госдуму

17/12/2019 - 21:48 (по МСК)

16 декабря в эфире Дождя директор ФБК Иван Жданов заявил о том, что он и Евгений Ройзман собираются баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Об этом Жданов сообщил после того, как вышел из спецприемника, где отбывал десять суток административного ареста за митинг 14 июля. Сам Евгений Ройзман пока ничего не говорил о своих планах избираться в Госдуму. Мы пообщались с бывшим мэром Екатеринбурга — правда ли, что он опять собирается во власть?

Правда ли, что Ройзман опять собирается идти во власть?

Ройзман: Я сидел в эфире «Эха Москвы», вел передачу «Личный прием», и мне задали вопрос «Собираетесь ли вы идти на выборы?», я сказал: «Да». Если бы были выборы мэра, прямые выборы мэра всенародные, то я бы пошел на них, если бы были выборы губернатора, я бы пошел на выборы губернатора, но самые первые выборы, которые будут, это будут выборы в Государственную Думу.

Я эту работу хорошо знаю, я умею делать ее лучше других многих, и мне сейчас, чтобы нормально работать, мне не хватает ресурса. Я понимаю, какие законы можно продвигать, я понимаю, что, обладая статусом депутата Государственной Думы, можно сделать, и мало того, я совершенно точно знаю, что если я сумею зарегистрироваться, то я в своем округе выиграю. Поэтому я считаю важным, заодно вытесню кого-то из «единороссов», немножко уже почище будет.

Решили просто попробовать, решили вышибить «единороссов» из городской Думы. И на самом деле «Умное голосование» сработало везде, оно получилось. Но это было сделано на ходу, сложно, сейчас есть больше времени для подготовки, сейчас больше людей, которые с этим согласны, которые это понимают. «Умное голосование» путает им все карты, и появляются совершенно другие люди, с которыми снова надо договариваться, решать и так далее, покупать их, в конце концов. Мы видим, что кого-то купили, кого-то напугали, но кого-то не купили и не напугали, то есть все-таки свежие люди появляются. И самое главное, вышибли, отсекли представителей «Единой России», которые уж совсем там такие зашкваренные.

То есть 15 тысяч подписей по своему округу я соберу, я в этом не сомневаюсь ни одной секунды, но посмотрим, пропустят, не пропустят. Пока прецедентов нет, чтобы честно собранные настоящие подписи пропускали. Мы сейчас можем просчитать сто вариантов, обязательно произойдет сто первый. Это Россия. Поэтому я никуда не тороплюсь, ни с заявлением, ни с чем, война план покажет.

Есть замечательное выражение, не выражение, а скажем так, есть первое правило политической борьбы: дебилам главное не мешать. Вот из выборов в Мосгордуму, к которым практически интереса-то не было, люди не понимали, что и зачем, они взяли и не допустили несколько человек, из-за этого начались московские протесты, из-за этого появилось негодование, ощущение несправедливости, куча политзаключенных, и это не рассосется. Они это умудрились создать на голом месте. Но они решили никого не допустить, в результате отношение к власти в Москве резко поменялось, все понимают, что эта власть это «наперсточники» откровенные, что ждать от них ничего доброго не стоит, и огромное негодование у людей.

Здесь ровно та же самая история. Если здесь люди включатся в выборы, а их кандидата не пропустят, то совершенно точно, это Екатеринбург, здесь просто так никто не сдается, и умеют отстаивать свою позицию, поэтому я не думаю, что они просто так вот решат пойти на это обострение. Слушайте, а что у меня программа, какая программа? То, что делать, я знаю, мне зачем программа, работать с людьми никто так не работает, у меня за прошлое мое депутатство сорок тысяч человек прошло через приемную, то есть я эту работу знаю лучше других. Какая программа, программу можно вот сейчас, в течение пятнадцати минут накидать, но ты же будешь работать не с программой, а с живыми людьми.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски